Как защитить свои интересы о наследовании собственной квартиры?

Здравствуйте. СХОЖИЙ ВОПРОС О НАСЛЕДОВАНИИ. Мой муж слава Богу жив, но о диагнозе говорить не буду. Наша с ним квартира- где я ответственный квартиросъемщик, на которую может ли претендовать его сорокалетний сын от первого брака, он только прописан в ней, живет своей семьей отдельно. Муж совладелец( мы её покупали вместе). Сын мужа никаким образом не имеет отношения к нашей квартире, мы её купили сами, когда поженились, а свою квартиру он оставил первой жене и сыну. На наследство его сын имеет право? и как защитить свои интересы? какие нужны документы если нужна дарственная? или есть еще всетаки варианты? не могу говорить с мужем о завещании, чтобы не обидеть и не нагонять страх о смерти( его диагноз меня заставил это написать, но надежда есть всегда)

, Валентина Швечикова, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

1. Исходя из содержания Вашего обращения, полагаем, что право собственности на квартиру в настоящее время оформлено по 1/2 на Вас и супруга.

2. Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вы и сын супруга (вне зависимости от его участия в приобретении квартиры) являетесь наследниками доли супруга с равными правами. То есть, наследуете по 1/2 от его доли (по 1/4 квартиры).

3. При этом, даже, если квартира будет принадлежать Вам полностью, в соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники имеют право на долю умершего наследодателя в совместно нажитом им с его супругой имуществе. То есть, сын также будет претендовать на 1/4 квартиры.

4. Остается только возможность оформления завещания или передача доли третьему лицу, к примеру, с последующей передачей Вам.