Как оформить доверенность на приобретение квартиры?

Добрый день!

У меня такой вопрос.

Моей бабушке, как ветерану войны выдали сертификат на покупку жилья. Мы хотим купить жилье в другом городе (где проживая я). Как нам правильно оформить доверенность на меня, чтобы я занималась полностью покупкой от ее лица, нужно ли мое присутствие при оформлении такой доверенности?

Квартира будет оформлена на ее имя, затем она хотела бы оформить дарственную на меня. Тут же возникает вопрос, как это мне же сделать, так как бабушка не сможет поехать в другой город, для оформления всех документов.

, Светлана, г. Пермь
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Для приобретения недвижимости Вам необходимо оформить нотариальную доверенность от Вашей бабушки на свое имя. Ваше присутствие при оформлении данной доверенности не требуется, нотариусу необходима только Ваша ксерокопия паспорта с фото и пропиской. После оформления доверенности бабушка вышлет Вам ее почтой. Вы по доверенности и договор купли-продажи подпишите и в ФРС сведения для регистрации подадите.

Для дарственной нотариального оформления не нужно. Достаточно простого письменного договора дарения.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Благодарю Вас за ответ.

А доверенность на приобретение недвижимости должна быть генеральная или просто в ней должны быть прописаны все действия по покупке?

Для подачи на регистрацию договора дарения, так же необходимо присутствие двух сторон. Я могу от лица бабушки по новой доверенности отвезти договор?

Доверенность может называться как угодно. Главное чтобы в ней были прописаны необходимые Вам полномочия — подписание договора, актов приема-передачи, представление и получение документов в ФРС и пр. По указанным полномочиям Вы можете совершать любые действия от имени доверителя в его отсутствие.