Возможен ли перевод заключенного из РФ в ДНР?

Добрый день! Уважаемые адвокаты, помогите советом! Можно ли заключенного в РФ осужденного перевести в другую страну (Донецкую Народную Республику). Нет возможности к нему приезжать! У жены совместный с осужденным ребенок 1,5 года! заработная плата 6000 российских рублей! Даже посылку отправить нет возможности! При каких обстоятельствах это возможно и куда обратиться с таким вопросом? Заранее СПАСИБО!

, Иван, г. Казань
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Вам необходимо обратиться с заявлением о переводе к начальнику ГУФСИН субьекта где расположена колония. Дело трудное и долгое и ответ бывает не всегда положительным. Тем более в Российском и Украинском законодательстве место отбытия наказания определено на территории каждого из государств.

ГУФСИН по (наименование округа, адрес)Начальнику УФСИН(наименование, адрес, Ф.И.О.)от Ивановой Ирины Ивановны, проживающей по адресу:
З А Я В Л Е Н И Е
Мой сын, Иванов Иван Иванович, г.р., ранее проживавший по адресу: (указать), был осужден (наименование суда) по ст. ……… УК РФ к ……. годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК ………… режима. Коллегией (наименование суда) приговор был оставлен без изменений.В настоящее время Иванов И.И. находится в учреждении ФБУ ИК № …, расположенном по адресу: (указываете адрес)Обращаюсь к Вам с просьбой о направлении моего сына в исправительное учреждение для отбывания наказания по месту его постоянной регистрации, т.е. в ближайшие регионы от (указываете область).Согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ, а также согласно Приказа Министерства Юстиции РФ N 235 от 1 декабря 2005 г. «Об утверждении инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение иобследование в лечебно- профилактические и лечебные исправительные учреждения», осужденные к лишению свободы должны направляться для отбывания наказания в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они постоянно проживали. При невозможности размещения в пределах данного субъекта федерации осужденные направляются в соответствии с распоряжениями ФСИН России в исправительные учреждения, расположенные на территории другого ближайшего субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.Прошу Вас рассмотреть мою просьбу о направлении Иванова И.И. из учреждения ФБУ ИК-… (наименование области, городп) в любое учреждение, не удаленное от (место проживания просительницы) далее чем на300-400 км для дальнейшего отбывания наказания, по следующим основаниям:1. У Иванова И.И. из близких родственников имеется только мать, я – Иванова……, г.р.(прилагаю справку о составе семьи). Я являюсь инвалидом …. группы (либо страдаю такими-тозаболеваниями), о чем прилагаю медицинскую справку. Я работаю (наименование учреждения и должности). Моязаработная плата составляет 5000 рублей в месяц. На эти деньги я не смогу каким-либо образом поддерживать сына, если он будет находится на значительном от меня расстоянии. Не смогу приезжать к нему на положенные свидания, передавать положенные передачи.Кроме этого, я занята по работе … дней в неделю. От моей занятости напрямую зависит и моя зарплата, которая и так очень мала. Чтобы съездить к сыну в удаленный регион, мне придется отпрашиваться с работы нанесколько дней, что приведет к тому, что мне месяц придется жить на хлебе и воде.2. Мой сын, Иванов И.И. страдает тяжелым хроническим заболевание печени (гепатит С), при котором он ежегодно должен проходить курс лечения.Кроме этого, у сына имеется заболевание (указывается психическое заболевание), в связи с чем он состоит на учете с психо- неврологическом диспансере г…… Полагаю, что Вы понимаете, что я, являясь матерью, буду тяжело переживать за его здоровье, не имея возможности чем-то помочь ему в силу отсутствияматериальных средств и невозможности навестить его, если он будет находится далеко от меня.
Учитывая вышеизложенное, убедительно прошу Вас не отказать в моей просьбе, а именно принять решение о направлении осужденного Иванова А.И. из учреждения ФБУ ИК-… (наименование области) в любое учреждение, не удаленное от (наименование области) далее чем на 300-400 км для дальнейшего отбывания наказания всоответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ N 235 от 1 декабря 2005 г.
Приложение:1. Справка о составе семьи Иванова И.И.2. Справка о состоянии здоровья матери Иванова И.И. – ФИО.3. Справка о заработной плате матери Иванова И.И. – ФИО.4. Справка о состоянии здоровья Иванова И.И.)…5. Если есть иные документы, необходимо подробно расписать их.Число, подпись.

Основанием для перевода заключенного в колонию по месту проживания родственников может быть:1. Инвалидность одного родителей.2. Наличие малолетних детей при тяжелом материальном положении супруги (а).3. Тяжелое заболевание осужденного.
Естественно данные обстоятельства должны быть подтверждены документально.1. Инвалидность одного родителей.- выписка из амбулаторной карты из поликлиники по месту жительства;- справка из органов соц. защиты о наличии инвалидности.
2. Наличие малолетних детей при тяжелом материальном положении супруги (а).- копия (нотариально заверенная) свидетельства о рождении;- справка о заработной плате супруги (а) с места работы.
3. Тяжелое заболевание осужденного.- выписка из амбулаторной карты из поликлиники по месту жительства;- справка из органов соц. защиты о наличии инвалидности (если есть);- заключение лечащего врача о возможности существенного ухудшения здоровья при отбывании наказания в районах крайнего севера

Статья 73. Места отбывания лишения свободы
[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 11][Статья 73]
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.
4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 — 206, 208 — 211, 275, 277 — 279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Возможен ли перевод осужденного из одного уч­реждения в другое без изменения вида режима?
Осужденный к лишению свободы отбывает весь срок наказания в одной исправительной или воспитательной колонии, как правило, в пределах административно-территориальной единицы в соответствии с его постоянным местом жительства до осуждения (ст.93 УИК). Перевод осужденного из одной исправительной или воспитательной колонии в другую допускается в исключительных случаях – либо для его личной безопасности, либо при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения Порядок перевода осужденных определяется нормативно-правовыми актами Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний.

ukrprison.org.ua/publication/1216007936#1