Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могут ли уволить меня при беременности?

Здравствуйте! Я работаю на частном предприятии и в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и снова в положении. На предприятии сменился работодатель и предлагает мне написать заявление по собственному желанию т.к он не имеет желание оставлять лиц находящихся в декретном отпуске и по уходу до 3х лет. Имеет ли право новый работодатель уволить меня в таком положении?

, Мария, г. Фурманов
Ирина Балалина
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Могут уволить только в связи с ликвидацией организации. Во всех остальных случаях увольнение по инициативе работодателя будет незаконно. Предоставьте справку о наличии беременности.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Мария
Клиент, г. Фурманов

большое спасибо за консультацию!