Могу ли я претендовать на большую часть в квартире?

добрый день, нужна ваша помощь, ситуация такая, до брака у меня была служебная комната потом по решению суда я ее приватизировал но уже находился в браке, жена от приватизации отказалась и от доли т,к не ей давали комнату, через некоторое время покупаем кв за 2200 первоначальный капитал 500, ипотеку брали 1600, далее я продаю свое имущество(комнату) и половину ипотеки закрываю т.е я вложил после продажи 750, это можно сказать 1/3 общей стоимости кв, сейчас у нас развод жена настаивает делить по 1/2 я против, думаю дело дойдет до суда, вопрос могу ли я претендовать на большую часть кв т.е 2/3 ?

, Алексей, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно положениям ч.2, ч.3 ст.39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть фактически если вы докажете суду, что вы внесли всои личные денежные средства то суд может отступить от принципа равенства долей и присудить вам 2/3

С уважением Александр

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, да я согласен что нужны доказательства они у меня есть договор купли продажи ком, взял справку в банке ход денежных средств и график платежей, но сейчас оказывается что моя жена хочет меня упрекнуть в том что я в 2013 чуть-ли не иждивенцем был т.к я не работал официально а ночами таксовал а днем калымил по сварке (сам я сварщик), в то время у нее доход был 60 - 90 т.руб, вот она и говорит что она накопила на первоначальную стоимость кв, хотя мне она говорила что 25 - 30т.руб получает, я ей заработанные деньги все отдавал. Детей у нас нет.

Теперь она хочет вернуть ту сумму которая была внесена за первоначальный взнос это 500т.руб а я оказывается не копил да и честно и не знал, что мне делать?