Как взыскать не выплаченную зарплату с работодателя?

Доброго времени суток. Устроился электросварщиком 17-го января этого года, неделю добирался до объекта (вахта на севере), к работе приступил 25-го января. Устроился (вроде как) официально - трудовая осталась в отделе кадров. По договору з.п. 15-го числа, аванс 30-го, тарифная ставка - 49.50р., в объявлении з.п. указана 80-90т.р., т.е., если я правильно понимаю, - премия, северный коэффициент и т.д. Но (!!!) на сегодняшний день (10.04.15г.) мне перечислили всего 10000р. (4.03.) В офис дозвониться не могу - упорно игнорируют, расчетных листков не дают, сколько заработал - что прораб насчитал (и то на словах), прораб уверяет что выплатят, но веры нет. Коллеги, работающие давно, говорят что судиться с конторой бесполезно - в лучшем случае заплатят по тарифу, мол, в прошлом году генеральный открытым текстом сказал: "кто увольняется или в суд жалуется, денег не ждите, если и присудят, буду годами по пять тысяч в месяц переводить". Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, как увеличить шансы на то, чтобы получить СВОЕ заработанное и есть ли шансы вообще? За ранее спасибо!

, Сергей Северов, г. Мурманск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

О шансах можно судить только зная наверняка какой размер заработной платы установлен у Вас в трудовом договоре. Если у работодателя есть задолженность по ЗП, то взыскать в суде реально, получить деньги думаю тоже, при условии надлежащей работы судебных приставов. Предприятие же не банкрот?

В случае, если Ваша должность не попадает в перечень должностей, которые не вправе приостанавливать работу, Вы вправе, при условии письменного уведомления работодателя, приостановить работу. Оплата на период предоставления за вами сохраняется. Более подробную консультацию можно получить в чате.