Ликвидация ИП. Необходимо закрыть с долгом

Есть ИП с 2009 года. Оно давно не работает. Хочу закрыть,но есть долги в Пфр. Должна ли я платить за все года?

, Анастасия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Закон позволяет закрыть ИП с долгами, однако после ликвидации ИП долг в ПФР всё равно придется уплатить.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Да оплатить вам придется в любом случае, просто после ликвидации фонд долг переводит на физическое лицо.