Законно ли платное обследование призывника

Здравствуйте, брата отправили к урологу, а уролог дает направление на сдачу платных анализов примерно на 2500 руб.

законно ли отправлять на платное медицинское обследование призывника?

, Анастасия, г. Ульяновск
Татьяна Бондаренко
Юрист, г. Москва

Ст. 5.1 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе» гласит, что

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Призывники как раз относятся к этой группе граждан, поэтому должны проходить медецинские обследования на бесплатной основе.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
законно ли отправлять на платное медицинское обследование призывника?
Анастасия

Нет, незаконно.

статья 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорит нам о том, что мед. освидетельствование призывников осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Советую Вам уведомить военного комиссара о том, что Вас отправляют на платное обследование.

Именно военный комиссариат обязан будет решить данную проблему.