Незаконное удержание человека

человека закрыли в квартире пытаясь выбраться он упал с балкона .какое наказание может быть за это деяние

, ольга жукова, г. Тамбов
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день, Ольга! В данном случае, потерпевшему или его близкому родственнику необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Если следственные органы найдут признаки состава преступления, предусмотренного статьей 127 Уголовного Кодекса РФ, то есть незаконное лишение свободы, виновному лицу будет грозить наказание по  1 части — до 2 лет лишения свободы. Если будут установлены отягчающие обстоятельства, то по 2 части до 5 лет лишения свободы, по 3 части — до 8 лет. Также, если виновность лица будет установлено в том, что он или они действительно незаконно лишили человека свободы, то потерпевший  вправе обратиться в гражданский суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда и расходов на лечение.