Существуют ли какие-то обязательные выплаты для ООО, не имеющего прибыли?

Приветствую. Решил я открыть свое ООО, пока есть деньги на это :) Дело в том, что мой бизнесс фактически не нуждается в затратах (официальных), ведь я веб-мастер. А юридическим адресом выступит моя квартира, которая у меня в единоличной собственности. Так вот собственно в чем мой вопрос - будут ли какие-либо обязательные выплаты, если я ООО оформлю, но не буду вести деятельно 3,6, 12 месяцев. Я же могу открыть его и просто "владеть"? Или какие-то ежеквартальные/ежегодные выплаты все же существуют?

, Егор, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для организаций в отличие от ИП обязательных выплат в бюджет не существует (кроме ЕНВД). Но по вашему виду деятельности выгоднее всего применять УСН 6% (от доходов). Главная обязанность для юридических лиц — это вовремя сдавать отчетность в налоговую, фонды (ПФР и ФСС) и Росстат. Если деятельность не будет осуществляться, то вы должны сдавать нулевую отчетность. Если деятельность осуществляется, то налог уплачивается только от фактического дохода.