Как выгодно разделить совместное имущество при разводе?

Здравствуйте! Подскажите, как быть в моей ситуации. Жена уехала жить на Кипр в купленную мной квартиру. Я остался доработать до пенсии в нашей стране. А она за это время тайно подала на развод. В нажитом имуществе имеется квартира на Кипре и две квартиры здесь. На нее оформлена квартира что на Кипре и одна здесь, одна квартира оформлена на меня. За всю жизнь она практически не работала. В браке есть двое совершеннолетних детей. Сейчас она заявляет, что квартиру на Кипре переписывает на сына, а имущество здесь продаем за копейки и делим пополам. Дочь с внуком она вообще не признает. Считаю это несправедливым. Как выгодно разделить имущество в данной ситуации?

, Николай,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На вашей стороне

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть подаете в суд на раздел имущества поровну, включая зарубежную недвижимость. Либо приходите к соглашению- 2 каартиры остаются за вами а ей квартира на Кипре. У вас тут законный инцип равенства. И значения не имеет на кого оформлена недвижимость