Расторжение брака после смерти одного из супругов, можно ли получить справку о разводе?

Если заявление на расторжение брака было подано,но до окончания месяца примерения человек умер,можно ли получить справку о разводе?у матери есть доверенность на это.

, Людмила, г. Рязань
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Суд должен прекратить производство по делу.
У Вас не развод будет, а прекращение брака (п. 1 ст. 16 Семейного кодекса РФ).
Получаете свидетельство о смерти, заявление в ЗАГС, затем получаете свидетельство из ЗАГСа.

Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Основаниями прекращения брака являются:

— смерть одного из супругов;
— объявление одного из супругов умершим;
В случае смерти супруга или объявления его умершим брак считается прекращенным с момента регистрации смерти супруга или вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Специального оформ­ления прекращения брака по указанным основаниям не требуется.