Как выкупить или арендовать прилежащую к многоэтажке территорию?

Пятиэтажный жилой дом,помещения первого этажа данного дома находятся в собственности двух организаций(ООО - моя и ГУП) и используются под коммерческие нужды(сдаётся в аренду мною, у ГУПа там собственный продуктовый магазин).

Перед лицевой стороной дома(на лицевой стороне находятся входы в магазины, с тыльной - входы в подъезды) находится значительная площадь свободной территории(широкий тротуар и огороженная заборчиком земля, где растут деревья).

Хотелось бы выкупить эту землю в собственность для строительства пристройки к дому. Как детально происходит выкуп земли для застройки у муниципалитета в пределах городского округа по сегодняшнему законодательству? И как возможно разрешить вопрос с ГУПом? Возможно ли выкупить землю перед домом с его стороны здания? Тк ходит информация о скором его банкротстве и слиянии его с другой гос организацией.

  • eoQ_K7PyeJE
    .jpg
, Александр, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Александр. Адрес дома какой?

Если участок под МЖД сформирован — то в силу закона в пределах сформированных границ он является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме, т. е. вас, ГУП и собственником квартир.

Такой земельный участок не подлежит отчуждению или разделу в натуре.