Положена ли компенсация трехмесячного оклада при переводе на другую должность?

В организации генеральный директор переводится на должность заместителя ген.директора. Положен ли ему трехкратный оклад-компенсация, если как такового увольнения нет, только перевод?

, Ольга, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В организации генеральный директор переводится на должность заместителя ген.директора. Положен ли ему трехкратный оклад-компенсация, если как такового увольнения нет, только перевод?
Ольга

Добрый день!

Ольга, в соответствии с ТК РФ (ст. 279) в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В данном случае, имеет место обычный перевод на другую должность, поэтому положения ст. 279 не применяются.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Москва

Но ведь этот договор расторгается, и заключается новый, уже подписанный новым директором

Ольга

Ольга, здесь нужно подумать в части смены работодателя. Когда он был генеральным директором, то его назначал на должность учредитель (учредители). Они расторгли с ним ТД, значит должны выплатить компенсацию. Теперь он принят на работу к другому работодателю ( новому директору). Таким образом, если работодатель меняется, то это не перевод на другую должность, а переход на работу к другому работодателю.

Так что должна быть компенсация. Вы не совсем точно сформулировали вопрос.

Удачи Вам!