Развод.Раздел имущества

Добрый день!Мой муж претендует на долю прибыли в моей фирме,которая была организована во время брака.Вопрос такой..Если суд присудит ему долю,на основании каких документов определяется сумма возмещения по решению суда?Второй вопрос..Может ли муж выписать меня и мою дочь,которой 12 лет со своей кв,которая была приобретена до нашего брака? Спасибо.

  • ООО
    .docx
Уточнение от клиента

Прошу ознакомиться с этим текстом искового заяления и прокоментируйте пжл """ООО «…..», расположенное по адресу: г. Москва, ул. 19, не является участником процесса и не привлекается к участию в деле. Согласно п. 2 ст. 56 ГПК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных законом. Истец заявляет требования на долю в уставном капитале ООО «…», которая принадлежит не организации, а ответчику. Решение о принадлежности доли не может повлиять на гражданские права и обязанности ООО «……»."""

, Инна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Мой муж претендует на долю прибыли в моей фирме, которая была организована во время брака.Вопрос такой… Если суд присудит ему долю, на основании каких документов определяется сумма возмещения по решению суда?
Инна

Уточните, Вы имеет ввиду, что муж хочет отсудить долю в ООО, то есть стать участником ООО или о какой прибыли идет речь? Доход от ООО идет участникам ООО, если он отсудит долю и будет участникам, то сможет получать доход как участник, а просто отсудить прибыль нельзя.

В то же время поскольку фирма открыта в период брака, то да, он может отсудить долю в фирме.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Второй вопрос… Может ли муж выписать меня и мою дочь, которой 12 лет со своей кв, которая была приобретена до нашего брака?
Инна

Сразу ребенка выписать ему вряд ли суд даст. Однако Вас он выписать может. а потом уже когда Вы будете прописаны в другом месте, он может выписать ребенка и прописать его к Вам, если место жительства ребенка будет определено с Вами.

на какой процент от моей доли он имеет право, если у меня на попичении несовершеннолетняя дочь?
Инна

Если Вы единственный собственник, то 50%, наличие дочери здесь ни при чем.

Доли в ООО делятся ровно также как и обычное имущество.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да, ваш супруг имеет право на раздел имущества, в том числе и прибыли. Но тут подразумевается раздел денежных средств, находящихся на счетах предприятия. Кроме того, он имеет право на раздел самого предприятия (имущества и уставного капитала).

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Выписать вас из квартиры он может, в связи с тем, что после развода вы утрачиваете право пользования жилым помещением. Ребенка же можно выписать только с предоставлением другого жилого помещения.

Все верно, ООО не является участником судебного спора о разделе имущества между супругами и не должно привлекаться в качестве третьего лица или заинтересованной стороны. Смена собственника ни как не влияет на права и обязанности ООО.

Инна
Клиент, г. Москва

Речь не идет о смене собственника,меня интересует вопрос востребование доли от прибыли моего бизнеса и если суд решит присудить ему долю,то на основании каких документов она будет рассчитываться?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Может ли муж выписать меня и мою дочь, которой 12 лет со своей кв, которая была приобретена до нашего брака? Спасибо.
Инна

Вас он выписат может, так ка после развода вы перестаете быть близким родственником, а ребенка нет, так как статус родственника у него не теряется при разводе родителей. Выписать он вас может по суду

В равных долях суд не поделит бизнес, но можно разделить доли либо акции пополам. Но обычно одной стороне остаются акции, а другой выплачивается компенсация.

Если ваш супруг имеет отношение к уставному капиталу то ему присудят половину данного капитала.

Имущество делится по рыночной стоимости за вычетом долгов и с отсчетом процентов. То есть ваш муж получит не часть хлеба или макарон, а получит актив, а точнее компенсацию в денежном эквиваленте.

Инна
Клиент, г. Москва

уставной капитал 10000 тыс..

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
! Мой муж претендует на долю прибыли в моей фирме, которая была организована во время брака
Инна

Именно на долю в ООО или на доход от деятельности ООО?

Прибыть он не может отсудить, т.к. она была во время брака и все средства тратились во время брака в семье А вотпопробовать отсудить долю может

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Может ли муж выписать меня и мою дочь, которой 12 лет со своей кв, которая была приобретена до нашего брака? Инна

Как правило суд несовершеннолетних редко снимает с рег учета Вас, как бывшего члена семьи да может снять срег учета в суд порядке, ребенка наврядли

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 31.
оглавление следующая
Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Прошу ознакомиться с этим текстом искового заяления и прокоментируйте
Инна

Инна, т.е. как у казала ранее, он не на прибыль претендует, а на раздел доли в ООО, т.е. в данном случае он имеет право данные требования заявить и суд данные требования удовлетворит, т.к.доля была приобретена в период брака

Т.е. он имеет право на 1/2 долю от имеющейся у вас доли.

Речь не идет о смене собственника, меня интересует вопрос востребование доли от прибыли моего бизнеса и если суд решит присудить ему долю, то на основании каких документов она будет рассчитываться?
Инна

Инна, доля будет поделена пополам, т.е. по 1/2 каждому супуругу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна.

Если Вы и Ваша дочь были вселены как члены семьи, то в случае прекращения семейных отношений с Вами Вас можно в судебном порядке выселить, признав утратившей право пользования квартирой на основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ.

Ребенка выселить не имеет права, так как дети бывшими не бывают.

Вы, со своей стороны вправе претендовать на право пользования жилым помещением также на основании п.4 ст.31 ЖК РФ если у Вас нет другого жилья.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
С уважением! Г.А. Кураев
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Инна, здравствуйте!

Если суд присудит ему долю, на основании каких документов определяется сумма возмещения по решению суда?
Инна

суд выдели долю Вашему мужу из Вашей доли в ООО, если только уставом ООО не требуется согласие общего собрания для приема в участники третьих лиц. если согласие требуется и его не дадут, то ему должна быть компенсация реальной стоимости доли

10. В случае, если настоящим Федеральным законом и (или) уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу, такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли.
В случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие общества на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам, такое согласие считается полученным участником общества, отчуждающим долю или часть доли, при условии, что в течение тридцати дней со дня обращения к обществу или в течение иного определенного уставом общества срока им получено согласие общества, выраженное в письменной форме, либо от общества не получен отказ в даче согласия на отчуждение доли или части доли, выраженный в письменной форме.
.Может ли муж выписать меня и мою дочь, которой 12 лет со своей кв, которая была приобретена до нашего брака?
Инна

да, может на основании ст.31 ЖК, но суд может временно сохранить за Вами право пользования при определенных обстоятельствах.

4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
если деньги на этот бизнес были взяты не с семейного кошелька, а физ лицо предоставило займ -есть договор займа и расписки, долг я пока выплачиваю.Бизнес-франшиза, где 50% прибыли уходит.
Инна

если займ взят ООО, то участников он не касается, они не отвечают за долги юр. лица.

если займ брали Вы как физ. лицо, то суд может его разделить при установлении его расходования на нужды семьи.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

При разделе имущества будет выделяться не доля уставного капитала, а стоимость половины доли. Правовая природа уставного капитала такова, что ею нельзя распоряжаться, как другим имуществом.

По поводу выписки: Вас выписать сможет, с ребенком возникнут проблемы. С юридической точки зрения, чтобы выписать, должно быть другое место, где ее можно прописать. С практической точки зрения, бывает, что выписывают, ссылаясь на то, что ребенок может проживать не только с отцом, но и с матерью.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мой муж претендует на долю прибыли в моей фирме, которая была организована во время брака.
Инна

Добрый день! По
существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным
кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной
собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети
и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае
совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну,
если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все
имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
во время брака, является совместным.

Не относятся к
совместно нажитому имуществу:

— имущество,
объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

— имущество
несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее
совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества
может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
прав.

Статья 38 СК РФ — 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
имущества супругов.

6. В случае
раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности.

Может ли муж выписать меня и мою дочь, которой 12 лет со своей кв, которая была приобретена до нашего брака? Спасибо.
Инна

Снять граждан с регистрационного учёта в данном
случае можно только в судебном порядке — подав исковое заявление в суд по месту
регистрации т.е. если Вы не согласитесь сняться с регистрации самостоятельно то он может подать иск в суд и суд будет решать данный вопрос.

мою дочь, которой 12 лет
Инна

Что касается детей и данного жилого помещения —
то соответственно они никаких прав собственности на ровне с матерями и другими
зарегистрированными там, не имеют — поскольку просто регистрация в данном
помещении не порождает и не наделяет их правом собственности т.к.
собственниками данного жилого помещения — они не являются. Если он подаст иск в суд — то рекомендую подготовить с помощью юристов письменное возражение на исковое заявление и отстаивать свои права. С Уважением...

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Добрый день! Мой муж претендует на долю прибыли в моей фирме, которая была организована во время брака.Вопрос такой… Если суд присудит ему долю, на основании каких документов определяется сумма возмещения по решению суда?
Инна

Добрый день, Инна!
Коллеги достаточно подробно расписали Вам процедуру выселения из квартиры, поэтому прокомментирую только раздел доли в компании.
Не согласен с мнением, что 50 % уставного капитала составит всего 5000 рублей.
По этому вопросу существует судебная практика.

Дело в том, что Ваш бывший супруг либо получит 50 % от доли участия в ООО и тогда налоговая внесет изменения в ЕГРЮЛ на основании решения суда и у Вас в компании будет 2 участника, либо (в случае если в Уставе установлен запрет на вход новых участников и т.п.) Ваш супруг получит компенсацию в виде стоимости доли.
В последнем случае, он может заказать оценку и предоставить суду отчет об оценке рыночной стоимости доли (а это будет далеко не 5000 руб.).

У Вас есть несколько вариантов в сложившейся ситуации:
1. Договориться о соответствующей компенсации (ниже той, которую он получит через суд) и заключить брачный договор (пока брак не расторгнут) в отношении доли в ООО
2. Внести, не откладывая это надолго, изменения в Устав и сделать невозможным переход доли к другому лицу (в этом случае супругу потребуется проводить рыночную оценку для получения стоимости доли).
3. Иные варианты
Кстати, а что Вы вносили в уставный капитал ООО при регистрации? Деньги, имущество или что-то еще?
В идеале, конечно, надо видеть Устав Вашей компании и исковое заявление супруга, чтобы дать оптимальный совет.

Инна
Клиент, г. Москва

Добрый день!вопрос такой:если деньги на этот бизнес были взяты не с семейного кошелька,а физ лицо предоставило займ -есть договор займа и расписки,долг я пока выплачиваю.Бизнес-франшиза,где 50% прибыли уходит.Спасибо.

Этот вопрос можно поднять в суде, если в договоре займа прямо указано, что заем предоставляется для вложения в бизнес. Однако, все равно нет гарантии, что суд это примет во внимание, поскольку на имущество и т.п., приобретенное в браке, изначально распространяется режим совместной собственности.

Тот факт, что на оплату франшизы Вы тратите около половины дохода, для раздела имущества роли играть не будет.