Правогмерно ли снятие инвалидности с несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте!

В детстве я получил травму глаза и мне присвоили группу инвалидности. Моей семье до поры до времени выплачивали пособие в размере 8 тыс. рублей, но в 8 лет с меня сняли инвалидность, заключили что я приспособился.

Недавно я был на обследовании у окулиста, будучи уже совершеннолетним и она сказала, что это неправомерно было снимать с меня группу инвалидности до совершеннолетия, потому что ребенок не работает и нельзя сказать насколько он приспособлен.

В связи с этим я задался вопросом, насколько правомерно меня лишили инвалидности? Должны ли мне были выплачивать пособие до моего совершеннолетия?

Если это было неправомерно, что делать теперь?

Не знаю насколько это важно, но все действие происходило в Республике Удмуртия. Сейчас я проживаю в Москве и окулист, который мне дал такую информацию, тоже проводил осмотр в Москве.

, Петр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Решение МСЭ можно было обжаловать в суд, но критерии установления инвалидности определяют только врачи.