Как снять арест со счетов, заблокированных судебными приставами?

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,мои счета ареситованы ССП 3 года назад. Что мне можно сделать,чтобы арест сняли?

, Елена, г. Улан-Удэ
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, обратитесь в банк, где находятся Ваши счета. Может быть арест с них уже снят в связи с исполнением постановления ССП. Если счета до сих пор под арестом, то банк заканчивает исполнение исполнительного документа:1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве» Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства). Следовательно, Вам нужно обратиться к ССП (возьмите с собой паспорт).

С уважением, Марина.

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо,Марина. Я знаю,что нужно встретиться с приставом,но после первой нашей встречи 3 года назад,не хочется.Скажите,пожалуйста,исполнительный лист от 28.10.2013 г.,счета арестовали 05.11.2013 г. Может через какое то время срок исполнительного листа истечет?Или я могу написать какое-нибудь заявление на то что бы сняли арест.

Елена! Моё общение с приставами со стороны взыскателя тоже было небезоблачным. Вам нужно:

  1. съездить в банк (может арест со счетов снят);
  2. за 3 года пристав мог поменяться;
  3. если арест со счетов не снят и тот же пристав остался на Вашем участке, то идите на приём к старшему приставу (начальнику отдела судебных приставов по вашему району) с беседой, а если надо, то на вторую беседу к нему напишите необходимое заявление, например о снятии ареста с Ваших счетов в таком-то банке в связи с тем-то ..., например, нет средств на проживание и питание.
  4. заявление о снятии ареста со счетов Вы можете написать и в суд, выдавший Ваш исполнительный лист.
  5. Исполнительный лист имеет свой срок для предъявления требований (он указан в исполнительном листе). Также

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве» Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.
(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ).