Банкротство физлица и риски потерять имущество у бывшей жены

Мы с мужем состоим в браке с 2011 года. За это время он взял несколько кредитов без моего ведома (соответсвенно и согласия), несколько 'карточных', 'мелких' на сумму около 700 000. И один крупный на сумму 2 500 000. На эти деньги мы ничего не приобрели (ни машину, ни квартиру, ни пр. Имущество). Год назад я с ребёнком переехала в г.Краснодар. Сейчас подала на развод (в процессе).У меня в имуществе 2-х комнатная (общая S 53,7 кв.м, жилая 37,9 кВ.м.) квартира и машина. Квартира подарена мне отцом. Муж собирается подавать на банкротство. Каковы мои риски потерять имущество (в согласии на развод муж написал, что имущественных претензий не имеет)? Увеличит ли шансы сохранить имущество переоформление на близкого родственника, путём договора дарения? Стоит ли предъявлять претензии банку за выдачу кредита без моего согласия? (Хотя бы в тот банк, который предоставил крупный кредит). Какие действия можно предпринять, чтобы сохранить имущество?

Уточнение от клиента

Уточнение: ребёнку 1,5 года и я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.

, Ирина, г. Краснодар
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Здравствуйте Ирина. Если вы не были со заемщиком и развод и раздел имущества произошел, до того как кредиторы предъявили претензии вашему бывшему мужу. То вероятность взыскать с вас по долгам мужа у банков нулевая. Но все-таки проверьте кредитные договоры, возможно там что-то было подписано вами или предоставлено в залог из вашего имущества. претензии к банку вам сейчас нет смысла подавать, так как ваши права пока что этим никак не нарушены.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!