Деревья на соседском участке растут очень близко к границе участков

Здравствуйте.Хочу добиться от соседей убрать(спилить) деревья,растущие близко от границ наших участков,так как они мешают мне установить забор по этой границе.С чего следует начать процесс ,чтобы добиться желаемого?Спасибо.

, Сергей, г. Чайковский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Я привожу Вам СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И

СТРОИТЕЛЬСТВУ. Исходите из него. Предложите соседу спилить деревья, если расстояние не соответствует приведенному Своду, Если откажется, придется требовать сделать это в судебном порядке.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

СП 30-102-99

5.3.4До границы соседнего приквартирного участка расстояния по
санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного,
одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.
4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м;
от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.