Хочу купить машину с банковским обременением. Задолженностей по выплатам нет

Хочу купить машину с рук . Хозяин предупредил, что авто приобретено в кредит и необходимо еще выплатить банку 400000. Я готов внести деньги в счет стоимости. Как быть ,чтобы не пролететь? И какие могут в дальнейшем возникнутьуть проблемы? Заранее благодарен за помощь.

, Валерий, г. Тосно
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валерий!

Проблемы могут возникнуть в том случае, если деньги в размере ссудной задолженности по автокредиту Вы отдадите продавцу, а он их не направит в счет погашения кредита. Тогда у Вас будет залоговое имущество.

Банк сможет оспорить сделку, если в договоре залога есть условие об обязательном согласии кредитора на продажу с переходом права требования на покупателя. Также на автомобиль может быть обращено взыскание.

Поэтому если уж и покупаете залоговый автомобиль, то, во-первых, в договоре купли-продажи укажите, что денежные средства в размере 400 000 рублей будут направлены на погашение задолженности по кредиту № .......

А ещё лучше — непосредственно самому направить деньги на ссудный счёт, попросив продавца написать заявление кредитору о досрочном погашении кредита. Так будет надёжнее

Удачи!