Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если квартира оформлена на мужа?

Купили квартиру по ипотеке, 3 созаемщика: я, мой муж и отец. Квартира был была оформлена в собственность на мужа, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет?

, Дарья, г. Ульяновск
Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

К сожалению нет, т.к. налоговый вычет может подучить только собственник недвижимости ст.171 НК РФ. Если бы вы оформили квартиру в долях, то и вы получили бы вычет в соответствующей своей части.

Дарья
Клиент, г. Ульяновск

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87).