Обязан ли я возместить ущерб за поломанный планшет?

Я случайно сел на край портфеля своей одноклассницы в нем оказался планшет который я сломал.Теперь с меня простят деньги на ремонт.По закону я обязан оплатить ремонт?

, Олег,
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Статья 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине».

Согласно ст. 1073 ч. 2 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Поэтому стоимость ремонта могут взыскать в судебном порядке.