Мировое соглашение после драки с полицейским при исполнении

Здравствуйте , муж в алкогольном опьянении подрался с полицейским при исполнении, , полицейский снял побои и дело ушло в прокуратуру, если мы договоримся с полицейским , может ли он забрать своё заявление из прокуратуры ?

, Марина, г. Костомукша
Басанг Цамбуев
Юрист, г. Элиста

Действия вашего супруга, вероятно квалифицированы как преступление, предусмотренное ст.318 УК РФ. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.318 УК РФ, считаются уголовными делами публичного обвинения и не зависят от желания или не желания потерпевшего привлекать к уголовной ответственности виновного. Другими словами «забрать заявление» не удастся. Другое дело, что мнение потерпевшего и его отношение к произошедшему будут учтены судом при вынесении приговора, поэтому как минимум извинится перед полицейским конечно же стоит.

Удачи вам!