После смерти брата его жена выгоняет меня из квартиры, что делать?

Добрый день. У меня были сложности в жизни и чтобы не потерять квартиру я оформил на нее дарственную на брата. Брат умер. Его жена хочет выгнать меня из квартиры. Могу ли я оспорить или отсудить хоть какую-то часть хотя бы как наследник. Я знаю что выселят меня только по суду, от этого не легче. Проживал в квартире я, платил за нее я и прописан только я.

Заранее спасибо за ответ.

, Данил, г. Самара
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

В судебном порядке можно попробовать отменить дарение.

Когда можно отменить договор дарения?

В число законных оснований для отмены дарственной Гражданский кодекс включает следующие случаи:
Причинение получателем подарка телесных повреждений дарителю.
Совершение получателем подарка покушения на жизнь дарителя (в случае смерти дарителя его родственники вправе требовать отмены дарственной в судебном порядке); на жизнь членов его семьи; на жизнь близких родственников дарителя.
Одаряемый гражданин создает угрозу безвозвратной утраты подаренной вещи.
Нарушено законодательство о банкротстве. Рассматриваются ситуации, когда дарение совершается ИП или юридическим лицом за счет средств от предпринимательской деятельности. При этом важно учитывать момент преподнесения подарка. Отменить дарственную можно, если она была составлена в течение 6 месяцев перед объявлением лица банкротом. Отмена документа происходит по требованию заинтересованного лица. Отмена дарственной будет осуществляться в судебных органах.
Даритель имеет право на отмену договора, если он переживет одаряемого. Такое право следует заблаговременно зафиксировать в оформляемой дарственной.