Выселение военнослужащего на пенсии из служебной квартиры

получил квартиру служебную 1991 году в военном городке работал в части10 лет,в квартире живу 25 лет сейчас на пенсии мне65 лет пришло письмо о выселении,я не военно служещий имеют ли право меня и семью выселить жена пенсионерка 2 детей взрослые.спосибо.

, Юлия Юрьевна Рейдер, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия Юрьевна! Здравствуйте! Немного неполная ситуация… а квартира приватизирована или нет? Были ли военнослужащим или нет? Состояли ли в списках лиц, нуждающихся в получении жилой площади (улучшении жилищных условий)? Как точно получали жилье? Требовали ли возврата по увольнению… В общем надо вдаваться в ситуацию, а так трудно что-то консультировать…

И можете само письмо прикрепить ?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия Юрьевна. Если в суде юридически грамотно обоснуете свою позицию, думаю, выселить вас будет нельзя. Во всяком случае, без предоставления другого жилого помещения.

В первую очередь, необходимо убедиться, что жилье — действительно служебное. Соответственно, должно существовать постановление, признающее, что квартира в установленном порядке и уполномоченным органом отнесена к специализированному жилищному фонду. Причем — еще до предоставления квартиры вам. Отметка на ордере «служебное» сама про себе не означает, что жилье действительно является таковым.Если квартира официально не признавалась служебной, или была признан после вашего вселения, она не может считаться служебной, а вы, напротив, вправе ее приватизировать.

Теперь о том, если квартира была признана, как положено, служебной, на момент вашего вселения. Вы были вселены в служебную квартиру в период действия ЖК РСФСР. Поэтому на вас распространяются положения ЖКРФ, в соответствии с которым лица, вселенные в служебное жилое помещение, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения, если в соответствии с ЖК РСФСР они не подлежали выселению на основании.

Согласно статьи 13 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса РФ, состоят, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса РФ (пункт 6 статьи 108 Жилищного кодекса РСФСР).

В соответствии, со ст. 108 ЖК РФ, из служебного жилого жилого помещения не могут быть выселены лица, получившие жилье в связи с работой и проработавшие на предприятии свыше 10 лет..

Однако спорность момента заключается в том, что в 2004 году в эту норму внесена поправка, в соответствии с которой лица, проживающие в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ) составляют исключение.

Однако, по моему мнению, раз вы были вселены до внесения в закон этого ограничения, к вашему случаю должна быть применена норма в редакции до 20.07.2004, в соответствии с которой вы не можете быть выселены из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения:

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (п. 6 ст. 108 ЖК РСФСР)

Кроме того, ответчиком пропущен срок исковой давности. По заявлению стороны в споре о пропуске срока исковой давности суд должен прекратить дело.

Позволю себе дать совет. Вопрос очень серьезный, и ошибка может обойтись дорого: если суд иск удовлетворит, вы будете выселены из жилья. Доказывать отсутствие оснований для выселения придется именно вам. А для этого необходимо хорошо знать жилищное законодательство, причем, не только действующее, но и действовавшее раньше, а также судебный процесс. Поэтому лучше не рисковать, пытаясь «спастить» самостоятельно, а найти юриста, очень хорошо разбирающегося в жилищном праве.