Можем ли мы подать в суд на восстановление на работе после сокращения?

Здравствуйте! Нашу службу безопасности сократили в полном составе. При сокращении все проводилось согласно ТК РФ, замечаний нет. Но вот, прошел год после сокращения Службы, и на предприятии вновь создали такую службу (но с другим названием). Набирается новый штат сотрудников, но нас (бывших работников), никто об этом в известность не ставит. Вопрос - можем ли мы (сокращенные работники) подать в суд на восстановление на работе (при условии, конечно, что должностные инструкции новых работников и новое Положение о Службе будут идентичными старым) и выиграть дело в т.ч. и по возмещению недополученной зарплаты (с недополученными отпусками и пр.)? Каков порядок и срок исковой давности для подачи такого заявления в суд? Заранее СПАСИБО за ответ.

, Роман Александрович, г. Петропавловск-Камчатский
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. ст. 392 ТК РФ

Трудовые иски подаются по правилам ст. 131 и 132 ГПК РФ.