Имеет ли право пасынок пользоваться авто если еще не вступили в права наследства?

пасынок, через два часа после похорон отца,мачехе не вернул документы на авто объясняя что теперь он всему наследству хозяин (хотя наследников еще братья и сестры 5чел).мачеха обратилась в полицию,но ей объяснили что он равноправный хозяин как и она.как такое возможно утверждать ведь неизвестно о завещании.и вообще авто принадлежит в течении 6месяцев умершему, а по истечении срока только судья может сказать какая доля кому принадлежит. полиция отказала в возбуждении уголовного дела

, елена, г. Кемерово
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

И Вы и сын являетесь наследниками первой очереди.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Статья 1172. Меры по охране наследства
1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу закона датой открытия наследства является дата смерти наследодателя. При отсутствии завещания, все наследственное имущество подлежит равному разделу между всеми наследниками соответствующей очереди, в вашем случае — первой. Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом.

В соответствии с положениями ст 1165 ГК РФ -

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного
или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении
которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на
основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного
свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена
до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании
соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в
заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в
свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в
государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в
результате раздела наследства.

В соответствии со Статьей 1168 —
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133),
доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе
наследства преимущественное право на получение в счет своей
наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед
наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности,
независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133),
входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства
преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли
этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не
являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и
тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе
наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню
открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед
другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения,
входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в
счет их наследственных долей этого жилого помещения.
То есть, если к моменту смерти наследодателя спорное авто было в пользовании у пасынка, то вероятнее всего ему это авто и достанется.

Если кто -либо из наследников будет ухудшать состояние наследственного имущества, то вы вправе обратиться за помощью по обеспечению сохранности имущества к нотариусу.

Успехов! Обращайтесь)