Как перевести дом мамы на себя?

Здравствуйте.У меня такая проблема.Я хочу перевести дом своей мамы на себя,но не знаю как это сделать.Моя мама умерла 7 лет назад.Завещания нет.Детей вместе со мной четверо(брат,2 сестры и я).После смерти мамы в её доме никто не живет уже 7 лет,но там прописан брат и его 2 детей.Я не знаю где живет брат,мы не общаемся.Он не хочет общаться и не хочет чтобы мы знали где он живет.Никто в этом доме жить не собирается.И одна сестра живет на Украине.Как мне перевести дом на себя и что для этого нужно делать.Возможно ли перевести его без их участия.

, Любовь Селезнева, г. Грайворон
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте!

Чтобы вступить в наследство, Вам необходимы отказы в вашу пользу ваших 2-х сестер и брата от долей, причитающихся им. Вам все-таки надо найти брата и договориться с ним.

Удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. 1. Вы пропустили срок — 6 месяцев после смерти для  принятия  наследства, если в тот период к нотариусу не обращались. Вам необходимо признаать право на наследство в судебном порядке. Вопрос для людей, далеких от права, достаточно сложный. Поэтому очень советую не рисковать и доверить представлять свои интересы юристу.

 2. Сама по себе регистрация брата не означает, что он принял наследство. Если брат и другие наследники не принимают наследство в течение этих же 6 месяцев, это их право.

Разыскивать вы никого не обязаны. Т.к. человек не обязан принимать наследство. Тот, кому это нужно, принимает, не нужно — не принимает. В случае принятия судом решения в вашу пользу, в вашем наследственном дому будет зарегистрирован брат. Но регистрация никаких прав на имущество не создает. В крайнем случае, вы можете выселить его и снять с регистрации как собственник дома. Либо оставить все как есть.

также брат в дальнейшем (или если будет привлечен к участию в деле) при определенных обстоятельствах может претендовать на свою долю наследства. В этом случае вы получите не весь дом, а долю в праве на него. Но часть всегда лучше, чем ничего.