Снижает ли банк % основного долга по кредиту, если заемщик получил 3 группу инвалидности?

Есть просрочки платежей по кредитам в нескольких банках, т.к. по состоянию здоровья / "профессиональная дизадаптация"по диагнозу / работы мало, заработной платы от временных "работ" естественно не хватает на платежи . Направили на комиссию МСЭ - дали 3 группу инвалидности, работающую. Дает ли 3 группа какие то возможности для снижения или удаления % комиссий на долг по кредитам, начисляемых по просрочке платежей? Это решается в судебном порядке? какие должны быть мои действия ?

, Надежда, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Дает ли 3 группа какие то возможности для снижения или удаления % комиссий на долг по кредитам, начисляемых по просрочке платежей? Это решается в судебном порядке? какие должны быть мои действия?
Надежда

группа инвалидности не дает возможности для снижения или удаления % комиссий на долг по кредитам, начисляемых по просрочке платежей. Между должником и банком имеются договорные отношения, которые могут быть изменены только по соглашению сторон. Т.е. Вы можете с учетом указанных обстоятельств обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

Говорить о снижении процентов именно за просрочку кредита можно независимо от состояния здоровья. Это предусмотрено ст. 333 Гражданского кодекса. Если банк предъявит иск в суд о взыскании задолженности, процентов и штрафов, должник вправе попросить суд снизить размер неустойки за просрочку кредита и, как правило, именно неустойку суд снижает (но не отменяет полностью).