Как платить взносы в снт?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! В 1994 ГОДУ ОТЕЦ ПОДАРИЛ МНЕ И МОЕМУ БРАТУ УЧАСТОК 338

КВ.М. И 337 КВ М. СООТВЕТСТВЕННО. ТАК ЖЕ ПОДАРИЛ 1/2 САДОВОГО ДОМИКА КАЖДОМУ. У КАЖДОГО ИЗ НАС ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЗЕМЛЮ 1995 ГОДА ,КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР ОДИН НА ДВОИХ(СТАРЫЙ).МЫ ВСЕГДА ПЛАТИЛИ ИСПРАВНО ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ.НА КАЖДОГО ПО 1/2 ОТ СУММЫ .В 2012 ГОДУ ПЕРЕИЗБРАЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ.ПЕРЕИЗБИРАЛИ УЖЕ 4 РАЗА,ВСЕ НОВЫЕ.НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СКАЗАЛ ,ЧТО МЫ НЕ ЧЛЕНЫ СНТ И ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЯ,ЧТОБЫ ВСТУПИТЬ.МЫ ОТКАЗАЛИСЬ,Т.К.У НАС ЕСТЬ ЧЛЕНСКИЕ КНИЖКИ И ЗАЧЕМ НАМ ПОДТВЕРЖДАТЬ СВОЕ ЧЛЕНСТВО ЗАНОВО.НЕ ПЛАТИМ НИКАКИЕ ВЗНОСЫ 3 ГОДА,Т.К.НАС НИКТО НЕ СЛУШАЕТ НА СОБРАНИЯХ И ВСЕ ВОПРОСЫ РЕШАЕТ КУЧКА ДЕСЯТНИКОВ,КОТОРЫХ НИКТО НЕ ВЫБИРАЛ.НАС В СНТ БОЛЕЕ 450 УЧАСТКОВ,БОЛЕЕ 220 НЕ СДАЮТ ДЕНЬГИ.ТЕПЕРЬ ПРИСЛАЛИ ПИСЬМО НА УПЛАТУ ЧЛЕНСКИХ И ЦЕЛЕВЫХ ЗА 3 ГОДА ПО 29 750 С КАЖДОГО.БУДУТ ПОДАВАТЬ А СУД.НО ЕСЛИ МЫ НЕ ЧЛЕНЫ СНТ(ПОДТВЕРДИЛА КАССИР СНТ ПО ТЕЛЕФОНУ),ТО ПОЧЕМУ ВЫСТАВЛЯЮТ СЧЕТ И ЧЛЕНСКИЕ И ЦЕЛЕВЫЕ? ПРЕДСЕДАТЕЛЬША,ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ,ДЕСЯТНИКИ ВООБЩЕ ИЗ ДРУГОГО СНТ,У НИХ СВОЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ И СВОЯ ХОЗ.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.НЕ ПОНЯТНО ВООБЩЕ КАК ОНИ ОКАЗАЛИСЬ У РУЛЯ НАШЕГО СНТ?МЫ НЕ ПРОТИВ ЗАПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ ,ТОЛЬКО НЕ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ ТАКИЕ СУММЫ.

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, зарегистрировано ли у Вас право собственности на участок и дом? И выложите пожалуйста указанное вами письмо

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру для проверки законности начисления суммы членских взносов, а также отказа в приеме в члены СНТ.

В силу п. 8 ч.1 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016), Вы можете обратиться в суд о признании недействительными нарушающих Ваши права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Наталья, Вам необходимо найти бывшего последнего председателя СНТ, либо узнать действительно ли те счета, которые присылают Вам на оплату, выставляются уполномоченными лицами. После этого можно принимать решение на обращение либо в суд, либо в другие компетентные органы. Остерегайтесь мошенников. Обязательно запросите при обращении в ту организацию от которой Вам присылают счета, на основании каких документов они производят расчёты, как правило некоторые неопытные бухгалтера или юристы путают расчёты, поэтому после получения данных документов рекомендую обратиться Вам на данный сайт с полным пакетом документов и решением для составления искового заявления об обжаловании неправомерно завышенных тарифов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
НО ЕСЛИ МЫ НЕ ЧЛЕНЫ СНТ(ПОДТВЕРДИЛА КАССИР СНТ ПО ТЕЛЕФОНУ), ТО ПОЧЕМУ ВЫСТАВЛЯЮТ СЧЕТ И ЧЛЕНСКИЕ И ЦЕЛЕВЫЕ?
НАТАЛЬЯ

Здравствуйте! Вы члены СНТ, так как

У НАС ЕСТЬ ЧЛЕНСКИЕ КНИЖКИ
НАТАЛЬЯ
ТОЛЬКО НЕ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ ТАКИЕ СУММЫ.
НАТАЛЬЯ

Для этого получаете в суде копию иска (либо получаете по почте) и смотрите чем обоснованы эти суммы. Должен быть расчет.

Например:

— ремонт дороги в 2015 году 300 000 рублей на всех членов СНТ по 1 т.р.

— подсыпка грунта в 2014 году 200 000 рублей на всех членов СНТ по 700 рублей.

Членские взносы 300 рублей в год и так далее по аналогии.

Если ничего этого в иске нет, то поясняйте, что иск не признаете, так как эти суммы взяты с потолка, а оснований для их взыскания не имеется.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Контороль за финансово-хозяйственной деятельностью СНТ, за обоснованностью и правильностью начисления взносов осуществляет ревизионная комиссия, состоящая из членов СНТ. Имеется ли в СНТ такая комиссия? По требованию не менее, чем 1\4 членов СНт может быть назначены досрочные перевыборы членов ревизионной комиссии. также СНТ должны быть утверждены Правила деятельности ревизионной комиссии. Вы, как член СНТ (т.к. из членства Вы не выходили. Для выхода надо писать соответсвущее заявление) имеет право, в частности:

— получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

-обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

— добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженер.

Однако Вы также обязаны уплачивать членские взносы (ч. 2 ст. 15 закона об СНТ). В случае неоплаты членских взносов, эта сумма моеж быть взыскана с Вас в судебном порядке. Срок исковой давности для взыскания составляет 3 года. Для применения срока исковой давности о его применении нужно заявить в суде.

Взносы подразделяются на:

членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
паевые взносы — имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
дополнительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива;

В случае, если Вы не согласны с размером взносов, Вы вправе требовать обоснования этих взносов, инициировать проведение общего собрания членов СНТ, которое, в свою очередь, сможет инициировать проведение проверки ревизионной комиссией финансово-хозяйственной деятельности СНТ.

Статья 25. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).
Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).
Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов такого объединения.
Перевыборы ревизионной комиссии (ревизора) могут быть проведены досрочно по требованию не менее чем одной четверти общего числа членов такого объединения.

2. Члены ревизионной комиссии (ревизор) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения несут ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязана:
1) проверять выполнение правлением такого объединения и председателем правления решений общих собраний членов такого объединения (собраний уполномоченных), законность гражданско-правовых сделок, совершенных органами управления таким объединением, нормативных правовых актов, регулирующих деятельность такого объединения, состояние его имущества;
2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности такого объединения не реже чем один раз в год, а также по инициативе членов ревизионной комиссии (ревизора), решению общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) либо по требованию одной пятой общего числа членов такого объединения или одной трети общего числа членов его правления;
3) отчитываться о результатах ревизии перед общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) с представлением рекомендаций об устранении выявленных нарушений;
4) докладывать общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных) обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов управления таким объединением;
5) осуществлять контроль за своевременным рассмотрением правлением такого объединения и председателем данного правления заявлений членов такого объединения.

4. По результатам ревизии при создании угрозы интересам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и его членам либо при выявлении злоупотреблений членов правления такого объединения и председателя правления ревизионная комиссия (ревизор) в пределах своих полномочий вправе созывать внеочередное общее собрание членов такого объединения.