Может ли ИП платить УСН в размере 5% с доходов, уменьшенных на величину расходов?

Город: Ульяновск

Год регистрации ИП: 2016

ОКВЭД: 92.34.2

Могу ли я платить УСН в размере 5% с доходов, уменьшенных на величину расходов, при условии, что доля доходов по виду деятельности менее 70%, ссылаясь на закон http://law.ulgov.ru/doc/10935?

а) в размере 5 процентов:

...

для налогоплательщиков, являющихся в соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» субъектами малого или среднего предпринимательства (за исключением индивидуальных предпринимателей, указанных в статье 11 настоящего Закона), – в течение налогового периода, в котором была осуществлена их государственная регистрация в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, и следующего за ним налогового периода;

, Диана, г. Ульяновск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Диана, здравствуйте!

при условии, что доля доходов по виду деятельностименее 70%
Диана

в данном случае (если это не описка) Вы вообще не вправе применять уменьшенную ставку. если все же это описка, то при Вашем ОКВЭД Вы можете применять ставку — 10%

б) в размере 10 процентов для налогоплательщиков, не менее 70 процентов дохода которых от реализации товаров (работ, услуг) в течение соответствующего отчётного (налогового) периода составил доход от реализации товаров (работ, услуг), являющихся результатом осуществления видов экономической деятельности, классифицируемых в соответствии с группировками 22, 36-37, 71, 72, 74.20.1, 74.30.7 (за исключением случаев, когда соответствующий вид экономической деятельности осуществляется на станциях технического обслуживания), 74.4 (за исключением случаев, когда соответствующий вид экономической деятельности связан с размещением и распространением наружной рекламы), 74.5-74.6, 74.70.1, 74.82, 74.84, 74.87.4-74.87.5, 90, 91.11, 92.1 (за исключением случаев, когда производство фильмов осуществляется на основании заказов граждан), 92.2-92.6, 93.01 (за исключением случаев, когда соответствующий вид экономической деятельности осуществляется на основании заказов граждан) и 93.04 ОКВЭД.».
Диана
Клиент, г. Ульяновск

Я планирую сослаться на вторую часть пункта а) закона http://law.ulgov.ru/doc/10935, т.к. государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя прошла в январе 2016. До этого момента я не регистрировалась как ИП и не регистрировала какие-либо юридические лица.

"2) в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов:

а) в размере 5 процентов:

для налогоплательщиков, не менее 70 процентов дохода которых от реализации товаров (работ, услуг) в течение соответствующего отчётного (налогового) периода составил доход от реализации товаров (работ, услуг), являющихся результатом осуществления видов экономической деятельности, классифицируемых в соответствии с группировками 01, 02, 05, 10, 14, 15, 17-19 (за исключением случаев, когда соответствующий вид экономической деятельности осуществляется на основании заказов граждан), 20, 21, 25-28, 45 (за исключением вида экономической деятельности, предусмотренного группировкой 45.11.2), 73, 80.10.3, 85.11.1, 85.12, 85.14.1-85.14.4 и 85.32 ОКВЭД;

для налогоплательщиков, являющихся в соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» субъектами малого или среднего предпринимательства (за исключением индивидуальных предпринимателей, указанных в статье 11 настоящего Закона), – в течение налогового периода, в котором была осуществлена их государственная регистрация в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, и следующего за ним налогового периода;"

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, поясните два момента

1. Когда вы зарегистрировались в качестве ИП?

2. Подавали ли Вы уведомление о применении УСН при регистрации или в течении 30 дней после таковой?

Диана
Клиент, г. Ульяновск

1. Когда вы зарегистрировались в качестве ИП?

Дата регистрации ИП: январь 2016.

2. Подавали ли Вы уведомление о применении УСН при регистрации или в течении 30 дней после таковой?

Да.

ОКВЭД: 92.34.2
Диана

Нет, не можете Ваш ОКВЭД попадает под пункт б, части 2 указанной статьи, при этом доля дохода от применения указанного ОКВЭД должна быть НЕ менее 70 % от общей суммы доходов от реализации

б) в размере 10 процентов для налогоплательщиков, не менее 70 процентов дохода которых от реализации товаров (работ, услуг) в течение соответствующего отчётного (налогового) периода составил доход от реализации товаров (работ, услуг), являющихся результатом осуществления видов экономической деятельности, классифицируемых в соответствии с группировками 22, 36-37, 71, 72, 74.20.1, 74.30.7 (за исключением случаев, когда соответствующий вид экономической деятельности осуществляется на станциях технического обслуживания), 74.4 (за исключением случаев, когда соответствующий вид экономической деятельности связан с размещением и распространением наружной рекламы), 74.5-74.6, 74.70.1, 74.82, 74.84, 74.87.4-74.87.5, 90,91.11, 92.1 (за исключением случаев, когда производство фильмов осуществляется на основании заказов граждан), 92.2-92.6, 93.01 (за исключением случаев, когда соответствующий вид экономической деятельности осуществляется на основании заказов граждан) и 93.04 ОКВЭД.».
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Нет.Нельзя платить налог на УСН по уменьшенной ставке 5%, так как не
попадают согласно ОКВЭД под категорию льготируемой организации согласно
Закону Ульяновской области от 03.03.2009 №13-ЗО «О налоговых ставках
налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы
налогообложения, на территории Ульяновской области» в соответствии со
статьей 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации установлены
дифференцированные в зависимости от категорий налогоплательщиков
налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в
случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на
величину расходов с ледующих случаях. Налогоплательщики с объектом
налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», у которых в
течение соответствующего отчетного (налогового) периода не менее 70%
общего дохода от реализации товаров (работ, услуг) составил доход от
реализации товаров (работ, услуг), являющихся результатом осуществления
видов экономической деятельности, классифицируемых в соответствии с
группировками 01, 02, 05, 10, 14, 15, 17 — 19 (за исключением случаев,
когда соответствующий вид экономической деятельности осуществляется на
основании заказов граждан), 20, 21, 25 — 28, 45 (за исключением вида
экономической деятельности, предусмотренного группировкой 45.11.2), 73,
80.10.3, 85.11.1, 85.12, 85.14.1 — 85.14.4 и 85.32 Общероссийского
классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001, а также в
отношении налогоплательщиков, зарегистрированных в качестве юридических
лиц или индивидуальных предпринимателей начиная с 1 июня 2010 года и
относящихся в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 июля
2007 года N209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в
Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства,
за исключением индивидуальных предпринимателей, на которых
распространяется применение налоговых каникул — в течение налогового
периода, в котором была осуществлена их государственная регистрация в
качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, и
следующего за ним налогового периода.

Диана
Клиент, г. Ульяновск

Я планирую сослаться на вторую часть пункта а) первой статьи закона http://www.klerk.ru/doc/436300/, т.к. государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя прошла в январе 2016.

До этого момента я не регистрировалась как ИП и не регистрировала какие-либо юридические лица.