Как могут быть оформлены переработки в ночные часы

Добрый день!

Я - программист 1с. В мои обязанности входит разработка/сопровождение корпоративной базы данных в рабочее время (8ч), а так же работы по установке обновлений 1с, выполнение регламентов по закрытию месяца, выполняемые в вечерние/ночные часы, а так же в выходные дни по удаленному доступу с домашнего компьютера (4-12ч в неделю).

Компания полностью белая.

Вопрос: каким образом могут быть оформлены такого вида переработки?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы должны требовать оплату сверхурочных работ.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно

Статья 149 ТК устанавливает, что при работе в условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие доплаты. Их размер определяется в трудовом законодательстве, иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или в трудовом договоре, при этом он не может быть ниже установленного в законах или иных нормативных правовых актах.

Работа в выходные дни:

Конкретный размер оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни устанавливается в соответствии с ч. 2 ст. 153 ТК в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре. Если в договорном порядке такой размер не установлен, оплату следует производить в соответствии со ст. 153 ТК в двойном размере.

Поскольку у вас налицо сплошное нарушение всем норм трудового законодательства (если вам все не оплачивают) порекомендуйте своему работодателю все эти нюансы оформлять с вашего письменного согласия и издания соответствующего приказа по предприятию.