Как заставить дочь ухаживать за пристарелым родителем?

Добрый день!

Проживаю со своей бабушкой в отдельной квартире. Ранее мы жили в коммунальной, которую расселили. У моей бабушки, ей 75 лет, есть две дочери. Одна живет в Финляндии, другая проживает в СПб. Я и бабушка живем в Л.О. В коммунальной квартире, у бабушки была своя комната, в которой были прописаны, младшая дочь (моя тетя), младший внук (мой двоюродный брат) и небольшую долю имела моя мама, после смерти дедушки. При расселении младшая дочь, ей 40-45 лет, отказалась брать бабушку с собой, моя мама уговорила меня взять бабушку с собой, т.к. ей нужен будет уход и внимание, т.к. она не молодеет. Я не могла отказать. За все то время что бабушка жила одна в комнате в коммуналке и за все то время что она живет со мной, младшая дочь, навещала ее от силы раз 5. Младшая дочь при расселении получила возможность приобрести однокомнатную квартиру, которую она сейчас сдает без договора аренды и не навещает свою маму, опираясь на то, что она не может приехать по ряду каких-то надуманных причин.

Сейчас мы ожидаем пополнения в семье, появятся сразу двое детей и все свое время будет нацелено именно на них. Предоставить надлежащий уход пожилому человеку, своей бабушке, я уже не смогу. У нее ухудшается здоровье, падает давление, ночами за ней надо наблюдать и помогать лекарствами. Я не смогу бросить новорожденных детей и поехать в больницу вместе с ней на скорой, если это понадобиться. Младшая дочь, на отрез, отказывается выполнять свои обязательства, забрать ее к себе, в ту самую однокомнатную квартиру и предоставить ей надлежащий уход. Нанять сиделку для нее, к сожалению не позволяют финансы, с учетом того что я не работаю, а нахожусь в декретном отпуске.

Что делать в такой ситуации, можно ли как-то обязать младшую дочь, забрать к себе бабушку и ухаживать за ней, как она и должна это делать?

Повторюсь, я ей с появлением детей не смогу обеспечить надлежащий уход.

Спасибо

С уважением Алина

, Алина, г. Санкт-Петербург
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп
Нанять сиделку для нее, к сожалению не позволяют финансы, с учетом того что я не работаю,
Алина

Здравствуйте Алина!

В соответствии со ст. 87 СК РФ

«1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них...»

Таким образом в суд может быть подано заявление о взыскании алиментов от имени вашей бабушки к обоим детям. В заявлении укажите о взыскании с момента обращения в суд. Приведите указанные вами доводы, и необходимость материальной поддержки.

Таким образом имеете возможность обязать детей принять участие в содержании.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо ща ответ. Подскажите, а могу ли я от своего имени подать данное заявление?

Правильно подать заявление от имени вашей бабушки с ее подписью, т.е указать истцом вашу бабушку. Вы можете направить уже оформленное заявление почтой в суд.

В судебном заседании можете участвовать вы по доверенности от бабушки, если ей затруднительно присутствовать.От ее имени может быть подано заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие. Истец имеет право не присутствовать в судебном процессе.