Оформление земельных паев

Добрый день! В далеких 90х годах моим близким родственникам (бабушке и дедушке), проживающим в хуторе в краснодарском крае были отданы в собственность земельные паи. Бабушка и дедушка уже давно умерли, наследство не оформлялось, документы на эти участки утеряны. Недавно выяснилось, что в местной газете в марте этого года были опубликованы фамилии, на ком числятся неиспользованные земли (грубо говоря, земли, за которые не платятся налоги), с вопросом о том, что в течении n-ого количества времени данные земли выставятся на аукционе и продадутся, если родственники не объявятся. Среди фамилий были фамилии родственников.

Вопросы: 1. Какие действия необходимо выполнить, чтобы вступить в наследство и земли оформить на себя? Документов на землю нет, кадастрового номера не знаем. Можем подтвердить лишь факт родства. (на сайте росреестре пробовала искать информацию по адресу проживания бабушки и дедушки, но сейчас там проживают другие люди. Какие-то кадастровые номера я нашла, но по собственникам информации нет). 2. После того как получится оформить земли, надо ли будет оплачивать налоги за все предыдущие года?

Ввиду больших территориальных расстояний (мы-в Казани, земли-на Кубани) хочется быть осведомленным по всем вопросам, чтобы ехать туда и решать вопросы на месте, если это потребуется.

, Елена, г. Казань
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 1153 ГК Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если наследство вами принято фактически, вы имеете право обратиться в суд по своему месту проживания с заявлением об установлении факта принятия наследства, либо по праву представления в соответствии со ст. 1146 ГК РФ либо после ваших родителей \того, кто является ребенком ваших бабушки и дедушки\, если они приняли наследство так же фактически после бабушки и дедушки.

Документов на землю нет
Елена
Недавно выяснилось, что в местной газете в марте этого года были опубликованы фамилии
Елена

Так же при установлении факта принятия наследства, обратиться в Администрацию муниципального образования либо в архив по месту расположения земельных паев, и запросить сведения о предоставлении земельных участков вашим родным /наследодателям. Учитывая что сведения о задолженности размещены, данная информация имеется.

Обратиться вы имеете право как лично, так и зааявлением почтой.

надо ли будет оплачивать налоги за все предыдущие года?
Елена

В соответствии со ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, да, к вам могут быть предъявлено требование о взыскании налога.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

здравствуйте, Елена! Для начала обратитесь к нотариусу с документами, подтверждающими Ваше родство. Поскольку документы утеряны, обратитесь в Администрацию города: моежт остались какие-либо правоустанавливающие документы. Вообще, право собственности на недвижимое имущество регистрируется в Росреестре. Однако до 1998 г. в росреестре не регистрировалось. Однако это не значит, что право собственности, приобретенное до 1998 г. не признается. Надо поискать документы. Единственное, что срок для принятия наследства прошел. Но тут нужны уточнения.