Как переоформить квартиру на одного родителей, чтобы при этом никто не уплачивал налог?

Добрый день! У нас с супругой в собственности находится квартира, приобретенная в браке. Оформлена общая долевая собственность, на каждого супруга по 1/2 доли квартиры. В связи с переездом, хотим переоформить квартиру на одного из моих родителей. Подскажите, пожалуйста, как при этом лучше поступить - оформить договор(ы) дарения, или купли-продажи, чтобы при этом никто не уплачивал налоги? Родители пенсионного возраста. Квартира в собственности более 3-х лет.

Заранее благодарю,

Сергей

, Сергей, г. Саратов
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Можете оформить как договор купли-продажи, так и дарения. Соответственно, если дарение, то это будет собственность, только одного родителя(того, кому подарите), если купля-продажа, то общая собственность. Что касается, налогов, то при продаже их не будет, так как квартира давно в собственности, при дарении между близкими родственниками налога не будет тоже. Госпошлины за регистрацию права у вас будут одинакового размера.

Удачи!!!