Лишение прав за езду в нетрезвом виде, возможно ли выиграть дело в суде?

остановили ночью, вышел из машины показал документы, спросили употреблял ли алкогольные напитки, сказал что да, составили протокол с одним понятым. Какова вероятность выиграть дело на суде?

, Александр, г. Ижевск
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Александр! А Вы проходили тест на уровень алкоголя в крови(В промилле)? Если да, и прибор показал достаточное количество промилле, -все данные в протокол, который потом будет использоваться в суде, как доказательство. Подробно распишу ситуацию:

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.( В Вашем случае Вы можете сослаться на данную статью:ст. 25.7 КоАП РФ, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. При этом закон указывает на статус понятого в процессуальных действиях: понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.) Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

Сами инспектора часто нарушают правила составления протоколов, в Вашем случае, это протокол, составленный при наличии одного понятого, но доказать это в суде будет очень сложно, — судья будет на стороне «правозащитников» Можно прибегнуть к профессиональной юридической помощи, — это увеличит Ваши шансы в суде.