Какие может учинить препятствия родственник?

Здравствуйте !

Подскажите , мне , мой близкий родственник (тетя) , намеривается завещать квартиру, денежные средства на книжке, пенсию, т.е составить полное завещание.Ни родителей,ни детей у моей тети нет, но, некоторое время назад ,моя тетя делала завещание на свою квартиру на другого родственника.

В связи с этим вопросы:

1.после смерти моей тети, во вступление мной в наследство,какие может учинить препятствия родственник, на которого было сделано завещание ранее.

2.Как грамотно составить завещание , чтобы было меньше препятствий от "заинтересованных родственников"

, Сергей, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

1. Родственник может обратиться с иском о признании нового завещания недействительным.

2. Рекомендую в тексте завещания указать.что ранее составленное (дата, №, реквизиты) считать недействительным.

На составление завещания можно вызвать врача-психиатра или пройти освидетельствование у психиатра в день составления завещания (конкретный способ зависит от Ваших финансовых возможностей).