Нужно ли платить налог за сдачу квартиры при договоре аренды менее 1 года?

Здравствуйте! сняли квартиру за 8000 руб, предварительно оформив договор аренды на 11 месяцев.О налогах за аренду квартиры хозяйка сказала, что если оформлять на срок менее чем на 1 год ,то регистрироваться в налоговой не нужно. По истечении 7 месяцев после оформления договора, хозяйка поставила нас перед фактом, объявив, что сходила в налоговую и подала налоговую декларацию. Теперь требует отдать сумму. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Штраф за просрочку полагается (просрочка 7 месяцев) ,в каком размере? Спасибо!

, Елена, г. Курчатов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Нужно ли платить налог за сдачу квартиры при
договоре аренды менее 1 года и каков штраф несоблюдение срока подачи
налоговой декларации и просрочку платы?

доходы, полученные от сдачи квартиры, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (для резидентов). Налог уплачивается в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.
+
Доходы необходимо самостоятельно отражать в налоговой декларации (форма 3-НДФЛ).Ее необходимо подавать в налоговую по месту жительства, в срок — не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет
взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный
законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей
уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или
неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более
30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей

.

с уважением,
Елена

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

если оформлять на срок менее чем на 1 год, то регистрироваться в налоговой не нужно.
Елена

Нет такого положения в налоговом законодательстве. И вообще — регистрировать договор найма жилья в налоговой не нужно.

По истечении 7 месяцев после оформления договора, хозяйка поставила нас перед фактом, объявив, что сходила в налоговую и подала налоговую декларацию.
Елена

Попросите у неё копию декларации. Либо скажите, что сами сходите в налоговую и запросите копию как сторона договора найма.

Если Ваш наймодатель подал декларацию (а подача до 30 апреля 2016 года), то налог, указанный ею в декларации, начисляется на сумму, которую она получила по договору найма в 2015 году. Никаких штрафов пока нет. Срок уплаты налога — до 30 июля 2016 года.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Курчатов

А этот налог платить должна я или хозяйка квартиры? она требует, чтобы заплатила именно я. Если все-таки она, то чем я могу руководствоваться ,чтобы "донести" до нее этот факт? не хочется оставаться в дураках...заранее спасибо!

Елена
Клиент, г. Курчатов

А этот налог платить должна я или хозяйка квартиры? она требует, чтобы заплатила именно я. Если все-таки она, то чем я могу руководствоваться ,чтобы "донести" до нее этот факт?Имеет ли она право меня заставить оплатить этот налог? не хочется оставаться в дураках...заранее спасибо!