Ответственность взрослого за угрозы несовершеннолетнему

Добрый день! Моему семилетниму сыну во дворе, на детской площадке, схватив за шею, угрожал физической расправой родитель ребенка, с которым у моего сына произошла потасовка. Говорил он следующее Если ты еще раз тронешь моего сына, я тебе оторву голову!

Мы обратились в полицию. С моего ребенка взяли объяснение. Но дознаватель, на мой взгляд, пытается свести все на нет.

Ответьте, пожалуйста, какая ответственность по закону грозит обидчику? И что нам делать, если в полиции будут препятствовать?

Спасибо.

, Андрей Александрович, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Ответьте, пожалуйста, какая ответственность по закону грозит обидчику?
Андрей Александрович

Ответственность может грозить по двум статьям. По части 1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ

на детской площадке, схватив за шею, угрожал физической расправой родитель ребенка
Андрей Александрович

Схватил за шею, значит причинил физический боль или телесные повреждения.

Схватил за жизненно важный орган ребенка, который во много раз физически слабее, сдавливал шею, ребенок положим почувствовал удушение, крики взрослого и его действия воспринял для себя как реальную угрозу для жизни, независимо, что за угрозы были. Тут ребенка грамотно надо опросить.

И что нам делать, если в полиции будут препятствовать?
Андрей Александрович

Если участковый откажет в возбуждении уголовного дела надо будет обжаловать такое решение в прокуратуру или суд. Пусть ребенка опросит адвокат по уголовным делам, и копию объяснения приложите к жалобе.