Налог при продаже квартиры

Здравствуйте! Я продала квартиру за 2,5 млн.руб через два года после покупки, а купила за 2,25. Какой налог я дложна заплатить и какие документы предоставить в налоговую?

, полина дмитриева, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Полина!

Согласно ст. 220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

То есть, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом 1 000 000 руб. или при наличии подтверждающих документов покупки квартиры, по выбору, выбрать вариант:

(2 500 000-1 000 000) х13% = 195 000 руб.

(2 500 000-2 250 000) х13% = 32 500 руб.

В Вашем случае, очевидно, что 2 вариант предпочтительнее (налог составит 32 500 руб.). Вам нужно подать декларацию в налоговую инспекцию.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
В дополнение к прекрасному ответу коллеги хотелось бы сказать, что ФНС неоднократно рассматривала данный вопрос и Письмо Минфина РФ от 03.06.2009 N03-04-05-01/418 и Письмо Минфина РФ от 15.03.2011 N03-04-05/9-133 разъясняют подобные (и схожие) ситуации очень подробно и детально.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сумма полученного дохода от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее 3-х лет, подлежит налогообложению НДФЛ в общем порядке по ставке 13%.

При этом согласно п. 1 ст. 220 НК РФ Вы можете уменьшить сумму полученного дохода на сумму документально! подтвержденных расходов.

В этом случае сумма налога к уплате составит = (2 500 000 — 2 250 000) * 13% = 32 500 рублей.

Вам необходимо в году, следующем за годом продажи, до 30 апреля подать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ и до 15 июля уплатить сумму налога.

К налоговой декларации необходимо приложить заверенные копии следующих документов:

1. По приобретению:

— договор с отметками о регистрации

— акт приема-передачи (если был)

— свидетельство о гос. регистрации права

— расписка/платежное поручение и т.п.

2. По продаже:

— договор с отметками о регистрации

— акт приема-передачи (если был)

— расписка/платежное поручение и т.п.

При подаче документов при себе желательно иметь оригиналы, чтобы сразу заверили копии, приложенные к декларации.