Как продать дом при долевом участии, если второй участник возражает?

Дом строился для одной семьи,но оформлен 2 долями (с землей так же) на меня и мужчину, с которым не состоим в браке. Продать нам дом можно только при согласии 2-х сторон? А если одна возражает? Есть варианты?

, Анна, г. Мытищи
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Дом строился для одной семьи, но оформлен 2 долями (с землей так же) на меня и мужчину, с которым не состоим в браке. Продать нам дом можно только при согласии 2-х сторон? А если одна возражает? Есть варианты?
Таня

Согласно статье 247 владение и пользование обще долевым имуществом осуществляется по соглашению всех участников. согласно статье 250 гражданского кодекса, вы имеете право предложить выкупить вашу долю другому участнику долей. Если другой участник долей отказывается ее выкупить, тогда вы имеете право продать свою долю другому лицу, уведомив об этом почтой России другого участника долей, за 30 дней до продаже своей доли.

Статья 250.Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за
которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью
второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от
покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество
в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке
перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Анна
Клиент, г. Мытищи

Спасибо. Ясно!