Имеет ли жена с ребенком долю при разводе на квартиру с военной ипотекой?

Добрый день!Прожила с мужем в законном браке почти 7 лет,разводимся,в браке есть ребенок 4 лет,приобрели квартиру по военной ипотеке,он попросил меня сьехать с квартиры, ухожу на сьемную квартиру.,в квартире не успели прописаться.Имеет ли мой ребенок право проживать в этой квартире или долю на эту квартиру?У него есть дом родительский,а у меня в этом городе нет собственного жилья.Заранее спасибо за ответ.

, Зара,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зара!

Имеет ли мой ребенок право проживать в этой квартире
Зара

безусловно, имеет. И Вы имеете, несмотря на отсутствие регистрации (прописки), потому что были вселены как член семьи собственника. И Вы должны знать следующее

4. В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Обратитесь в суд по месту жительства мужа с требованием о сохранении за Вами и ребёнком права пользования этой квартирой. Суды в большинстве случаев удовлетворяют иски. И сохраняют право пользования вплоть до совершеннолетия ребёнка.

И срочно подавайте на алименты.