Раздел имущества в КФХ

глава получил землю (везде выступая от имени КФХ) получил землю ( на себя) и продал мы остались с обременением (газопровод ООПО на балансе без земли не можем оформить)

, Олег, г. Курган
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олег!

Не могли бы проблему и вопрос подробнее описать? У Вас есть какие-то документы по данной ситуации? Неплохо бы выложить их, если есть

везде показывал постановление правительства Курганской области о предварительном согласовании размещения тепличного комплекса со своей фамилией
Олег

Так а сейчас он что вышел из КФХ? Почему в вопросе про раздел речь идет? Постановление это хотя бы выложить можете?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

По общему правилу, установленному статьей 257 Гражданского кодекса РФ, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, соответственно, и распоряжаться этим имуществом необходимо по правилам, установленным для совместного имущества.

Но возможны исключения в части принадлежности имущества, которые разрешено включать в договор между членами КФХ. Что у вас в договоре по этому поводу написано?

везде показывал постановление правительства Курганской области о предварительном согласовании размещения тепличного комплекса со своей фамилией
Олег

Как руководитель КФХ он вправе представлять хозяйство при общении с органами власти. Вопрос в том, на каком основании он в дальнейшем распорядился этим участком, не получив от вас согласия. Правильно ли я понимаю?

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег,

глава получил землю (везде выступая от имени КФХ) получил землю ( на себя) и продал
Олег

Каким образом он оформил землю на себя? Дело в том, что согласно ст. 257 ГК РФ имущество КФХ находится в совместной собственности членов КФХ.

ГК РФ Статья 257. Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства
1. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.
2. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

3. Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.

Олег
Клиент, г. Курган

везде показывал постановление правительства Курганской области о предварительном согласовании размещения тепличного комплекса со своей фамилией

Олег

Можно увидеть соглашение о создании фермерского хозяйства? Интересуют конкретно два положения:

— о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;
— о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Мало информации:

1. Нужно определить какие объекты входили в состав КФХ.

2. Кто получал разрешение на строительство объектов кап. строительства?

3. Какое отношение к Вам имеет земельный участок (на нем находится Ваше имущество?

4. Поподробнее о газопроводе

5. когда произошло оформление земли на этого человека, на каком праве (аренда, купил)

6. Когда он ее продал