Можно ли уволиться, находясь на больничном?

Здравствуйте! Меня зовут Виктор и у меня вопрос такого характера:

Я написал заявление 1.04.2016, на увольнение 15.04.2016.

1.04.2016 я заболел и ушел на больничный. Закрыли больничный лист 15.04.2016

с пометкой, что могу приступить к работе 16.04.2016(это суббота).Вопрос следующий:могу ли я уволиться 15.04.2016 как указано в заявлении о увольнении?(находясь на больничном)...

Руководство отказалось увольнять 15.04.2016.

, Виктор, г. Барнаул
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласно трудовому законодательству Вы как положено выполнили свою обязанность уведомили не позднее 14 суток о намерении уволиться, следовательно, Вас обязаны уволить по истечении этих 14 суток т.е. 15 числа.

Основания для отказа в увольнении в этом случае не имеется, несмотря на то, что Вы находились отпуске, данные трудовые отношения регулируются ст. 80 Трудового Кодекса РФ.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данном случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении, если работник его не отозвал.
Работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).
Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.
Запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Руководство отказалось увольнять 15.04.2016.

Отправьте по почте заказным с уведомлением, с опись вложением. Напишите чтобы трудовую книжку выслали вам по почте.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении. В связи с отсутствием работника в последний день работы работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен:
— в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни;
— направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех рабочих дней.

Путеводитель по кадровым вопросам. Консультант Плюс 2016