Компенсационные выплаты при увольнении по состоянию здоровья

Здравствуйте. Я служу в МЧС. В 2006 г при исполнении служебных обязанностей попала в дтп в результате которого мне удалили селезенку. Выплат никаких мне не делали и не уволили, сейчас увольняют по предельному возрасту. Положены ли мне какие то выплаты за тяжкий вред здоровью после ввк на которое направляют?

, Ольга, г. Благовещенск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если обстоятельства ДТП зафиксированы как несчастный случай на производстве,

то вы в соответствии со ст.1085 ГК РФ имеете право на выплаты утраченного заработка в связи с потерей профессиональной или общей трудоспособности, затрат на лечение, приобретение лекарств, санаторно-курортное лечение, затрат

на подготовку к другой профессии. Поскольку вы отработали предельный срок

по своей профессии, то просите ВКК установить процент утраты общей трудоспособности. Размер подлежащего возмещению утраченного заработка определяется в % к его среднемесячному заработку до повреждения здоровья (ст.1086 ГК РФ) В утраченный заработок не включаются назначенная пенсия, пособия в связи с повреждением здоровья На требования о возмещении вреда здоровью, если потребуется обращение в суд, не распространяется срок

исковой давности ( ст.208ГК РФ) Кроме того, вашим ведомством, МЧС- военизированная организация могут быть предусмотрены более льготные

условия возмещения вреда здоровью по сравнению с ГК РФ (ст.1084 ГК РФ) Это можете уточнитьв кадровой службе.