Письмо из ПФР о задолженности за 2014 г при патенте

Здравсивуйте,

мне пришло письмо из ПФР о задолженности в размере 134859,11 руб за 2014 год. ИП я закрыла в декабре 2014, все взносы выплатила своевременно. У меня была патентная система налогообложения и я не должна подавать никакие декларации. Чт мне делать в данный ситуации?

, Анна, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Неоднозначная ситуация. При регистрации ИП или в конце какого-либо года вы подавали уведомление о переходе на УСН? Или вы начали ПСН применять не с начала 2014 года?

Выложите скан требования из ПФР об уплате взносов, пожалуйста.

Анна
Клиент, г. Ставрополь

Добрый вечер! Нет, форму налогообложения никогда не меняла, был всего один вид деятельности и только на патенте, и весь 2014 год с 1 января по 31 декабря. А в конце декабря 2014 года закрыла ИП совсем и больше предпринимательской деятельностью не занималась. Сегодня была в ПФР, они сказали, что налоговая включила меня в список ИП, не предоставивших декларацию. В налоговой сказали, что при патенте действительно не надо было подавать декларацию. Обе структуры пожимают плечами и отправляют друг к другу, при этом никакую справку, что я ничего не должна не дают.

Нет, форму налогообложения никогда не меняла, был всего один вид деятельности и только на патенте, и весь 2014 год с 1 января по 31 декабря. А в конце декабря 2014 года закрыла ИП совсем и больше предпринимательской деятельностью не занималась. Сегодня была в ПФР, они сказали, что налоговая включила меня в список ИП, не предоставивших декларацию. В налоговой сказали, что при патенте действительно не надо было подавать декларацию. Обе структуры пожимают плечами и отправляют друг к другу, при этом никакую справку, что я ничего не должна не дают.
Анна

Добрый день! Налоговая должна была передать в ПФР сумму вашего патента для расчета 1% взносов. Если обе структуры не принимают никаких действий, то сделайте следующее: напишите в ПФР письмо с указанием суммы вашего патента (приложите копию патента) и со ссылкой на ст. 346.52 НК РФ (Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется). А в налоговую напишите такое же письмо, но еще со ссылкой на п. 9, ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.:

9. Налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с частью 8 настоящей статьи, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом.