Закроют ли ООО,если не подавать нулевые отчеты в 2016 году?

Ситуация необычна- есть ООО, где нужно было сменить учредителей и ген.дира. Одна юридическая контора,которую привлекли для этих задач, очень сильно накосячило- они сначала вывели одного из учредителей, и при этом не подали заявления на распределения его доли, среди двух других участников. Заявление на распределение долей подали позже. В результате у ООО оказалось 60% доли за двумя участниками, а остальная доля,как я понимаю, осталась на балансе компании(если так можно выразиться). Предпринимали кучу попыток исправить ситуацию, но ничего не получилось. Почему? Точно не знаю, но вроде налоговая отвечает отказами и получается замкнутый круг! Никаких действий по компании сделать нельзя, и в итоге компанию решили просто "заморозить"- перевести контракт,который висел здесь, на другое юр.лицо, затем полгода посдавать нулевки и на счетах не вести никаких действий.После этого перестать сдавать нулевые отчеты и спустя года, компанию могут исключить из реестра! Так говорят те,у кого сейчас это юр.лицо, но проблема в том,ген.дир и один из учредителей я. В свое время мы сделали слияние бизнесов и так работали, потом я ушел и они должны были меня убрать и с ген.дира и из учредителей. Но,случилось то,о чем я писал выше. К сожалению,я об этом узнал только в конце марта.Теперь собственно вопрос- в связи с новым законодательством, можно ли таким способом закрыть компанию? Если нет, то что посоветуете? Я понимаю,что могу всю свою оставшуюся жизнь подавать нулевые отчеты в налоговую, но зачем мне это надо? Не хочется отвечать за глупость и тупость одной из юридических фирм. Конечно,как бывший ген.дир, а уволился я по трудовой в конце января 2016 года,о чем есть запись и вдобавок у меня есть справка,которую выдают при увольнении,я может и не буду отвечать, но я же и учредитель, а по закону теперь и учредители отвечают по полной программе....

, Алексей, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, считаю, что здесь вполне применима ст. 64.2. ГК РФ:

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
Алексей
Клиент, г. Москва

Валентина,спасибо за ответ. А какие последствия могут быть?

Валентина, спасибо за ответ. А какие последствия могут быть?
Алексей

Алексей, здесь административная ответственность предусмотренная Налоговым Кодексом РФ. Так в соответствии со ст. 119.

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
По закону общество действительно могут ликвидировать автоматически.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

В любом случае, если речь идет только о непредставлении налоговой или бухгалтерской отчетности при отсутствии других более серьезных правонарушений, то у вас как у директора может быть только административная ответственность.

Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Алексей
Клиент, г. Москва

Тимур,спасибо за ответ!

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 21.1, применяется и в том случае, если он истек до вступления в силу Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ или в течение года со дня вступления его в силу (Федеральный закон от 02.07.2005 N 83-ФЗ).
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 2 статьи 21.1 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.05.2015 N 10-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
,
Никаких действий по компании сделать нельзя, и в итоге компанию решили просто «заморозить»- перевести контракт, который висел здесь, на другое юр.лицо, затем полгода посдавать нулевки и на счетах не вести никаких действий.После этого перестать сдавать нулевые отчеты и спустя года, компанию могут исключить из реестра!
Алексей

Да, действительно подобный вариант возможен, указан в статье, приведенной мною выше.

Алексей
Клиент, г. Москва

Татьяна,спасибо за ответ!

Дополню про ответственность…

Возможна еще ответственность по Статья 15.6.КоАП РФ Непредставление

(несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Нарушение должностным лицом государственного органа, органа местного самоуправления, организации либо дипломатического представительства или консульского учреждения либо нотариусом предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сроков представления (сообщения) сведений в налоговые органы, связанных с учетом организаций и физических лиц, либо представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=196337

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

один из учредителей я.
Если нет, то что посоветуете? Я понимаю, что могу всю свою оставшуюся жизнь подавать нулевые отчеты в налоговую, но зачем мне это надо?
Не хочется отвечать за глупость и тупость одной из юридических фирм.

Если Вас не устраивает такое положение дел/перспектива, то Вы можете воспользоваться своим правом на выход из участников ООО, направив в общество соответствующее заявление. Такое заявление должно быть нотариально удостоверено.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

»Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

16. При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего:
а) согласно статье 26 Закона участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества;
б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона).
Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.
Алексей
Клиент, г. Москва

Аскар, спасибо за ответ. Но парадокс ситуации в том, что те горе-юристы, которые этим занимались, составил Устав таким образом,что способом,который Вы описали выше, выйти не получиться. И как я понял, из-за сложившийся ситуации, мы даже устав поменять не можем теперь...(((

Аскар, спасибо за ответ. Но парадокс ситуации в том, что те горе-юристы, которые этим занимались, составил Устав таким образом, что способом, который Вы описали выше, выйти не получиться. И как я понял, из-за сложившийся ситуации, мы даже устав поменять не можем теперь...(((
Алексей

Досадно, поскольку это могло рассматриваться как альтернативный вариант разрешения Вашей ситуации с «замороженным» юр. лицом