Постановка в очередь и получение жилья военнослужащему с выслугой более 20 календарных лет

Здравствуйте.

Я военнослужащий, первый контракт заключен в 1993 году. В 2003 г. уволился по окончанию контракта. В 2004 году призвался и заключил очередной контракт, служу по настоящее время на Крайнем Севере (г.Норильск). Выслуга - более 20 календарных лет. До предельного (45 лет) возраста осталось 3 года 1 месяц. Контракт заканчивается в октябре 2015 года. В 2012 году собрал и выслал в ДЖО документы согласно приказов МО РФ от 30.09.2010г. №1280 и 509 от 15.04.2011.г. на получение жилья по избранному месту жительства (г.Красноярск).

В очередь (компьютерный учет) не включен, просят выслать рапорт об увольнении, копию листа беседы, справку о планируемом увольнении и пр. Увольняться не планировал, поэтому и рапорта об увольнении нет, и листа беседы соответственно....

Вопрос: 1. правы ли работники ДЖО?

2. К какой категории военнослужащих я отношусь, заключивших контракт до января 1998 года или после января 1998 года? И на что я могу рассчитывать в моем случае? А так же при увольнении по собственному желанию?

С уважением Геннадий.

, Геннадий Эгамов, г. Норильск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Поскольку контракт о прохождении службы Вами заключен после 1998 года, то Вас считают относящимся к той категории военнослужащих, которые на весь срок службы обеспечиваются только служебным жильем, но это не правомерно (си. п.2)

ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Кроме того, приказ МО РФ №1280 содержит исчерпывающий перечень документов, предоставляемых при постановке на учет, поэтому истребование иных документов, неправомерно.

2. Вы относитесь к категории военнослужащих заключивших первый контракт до 1998 года. В2004 году Вы заключили очередной контракт:

Положение о прохождении военной службы

 Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

При увольнении по собственному желанию Вы имеете право на оставление в списках очередников, но уволены без обеспечения жильем быть можете:

ФЗ «О статусе»

13. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
В силу ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

военнослужащие — граждане Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

При этом указаниями Министра обороны Российской Федерации от 4 июня 2010 г. № 205/2/373 четко сформулирован перечень необходимых документов и требовать что либо сверх незаконно.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку Вами был заключен как контракт до 1998 года, так и по его окончании -новый, то соответствующие правовые основания в части данных прав имеются за оба периода службы.

Согласно Закону  «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам,
обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями
и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей
51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет
и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей
продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые
помещения, находящиеся в федеральной собственности
, по выбору указанных
граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального
органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба,
или по договору социального найма с указанным федеральным органом
исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в
соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения,
предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

ПРи этом требования иных документов, не прудусмотренных ведомственными приказами неправомерно, Если надо запросят с части все, что есть.

ТАким образом, поскольку жилья Вы еще не получили, то имея такой статус, при увольнении по собственному желанию
Вы имеете право на оставление в списках очередников на получение жилья, при этом уволены без
обеспечения жильем быть не можете согласно этому же закону: военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая
продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более,
не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми
помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка
очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по
последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются
жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом,
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.