Как правильно оформить документы и платить налоги, если собственник помещения супруг, сдавать будет супруга, оформив ИП УСН 6%, при этом брак гражданский

Имеются апартаменты (нежилое помещение), будет сдаваться в аренду. Супруги в гражданском браке, собственник супруг, сдавать будет супруга как ИП УСН 6%. Какие следует оформить документы от супруга (Договор безвозмездного пользования, Договор доверительного управления, Доверенность)? Придется ли еще и супругу в этом случае платить налог? (Напомню - это гражданский брак, супруги проживают вместе, ведут общее хозяйство, имеют общих детей, но не зарегистрированы). Как трактовать этот случай: супруг передал апартаменты в безвозмездное пользование матери своих детей, поэтому сам дохода не получает, или супруг получает часть дохода от сдачи апартаментов в аренду, так как ведется совместное хозяйство?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если бы вы состояли в официально зарегистрированном браке, то супругу можно было бы просто дать нотариальное согласие на аренду жилья.

В случае если вы не зарегистрированы официально, то тут возможен только договор безвозмездного пользования с правом сдачи имущества в аренду (это обязательно нужно будет прописать в договоре отдельно).

Супруг платить налог не будет, поскольку доход не получает, а вы будете платить 6% от суммы арендной платы.

Согласно ст.689 ГК РФ 1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Желаю удачи!

супруг передал апартаменты в безвозмездное пользование матери своих детей, поэтому сам дохода не получает, или супруг получает часть дохода от сдачи апартаментов в аренду, так как ведется совместное хозяйство?
Елена

Нет, супруг не получает дохода, так как имущество (арендная плата) не является совместно нажитым, поскольку вы не состоите в официальном браке.

Желаю удачи!

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как трактовать этот случай: супруг передал апартаменты в безвозмездное пользование матери своих детей, поэтому сам дохода не получает, или супруг получает часть дохода от сдачи апартаментов в аренду, так как ведется совместное хозяйство?

Факт гражданского брака не будет являться препятствием, поскольку собственником помещения является супруг, то он волен распоряжаться этой собственностью как пожелает, в т… ч. путем передачи ее в безвозмездное пользование.

Тем более, мать детей статусом законной супруги не обладает, т.к. брак гражданский.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Какие следует оформить документы от супруга (Договор безвозмездного пользования, Договор доверительного управления, Доверенность)?

— договор безвозмездного пользования

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Так как в Вашем случае брак не зарегистрирован, то официально Вы не родственники, а значит ситуация рассматривается как взаимоотношения обычных граждан.

Поэтому Вам нужно заключить договор безвозмездного пользования (ссуды)

Статья 689 ГК РФ:

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом Вам необходимо прописать согласие на право сдавать данную недвижимость в аренду.

Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 698]

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:
использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
существенно ухудшает состояние вещи;
без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

При подобной схеме платить налог будет только ваша гражданская супруга как ИП в размере 6%.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Можно оформить следующим образом договор между вами безвозмездного пользования, либо найма жилого помещения(я бы советовала второй вариант, так как налоговая с особым интересом относятся к безвозмездным сделкам с ИП, тем более, что вы в дальнейшем будете получать прибыль, сдавая квартиру). Если супруг согласен, на то что вы будете сдавать квартиру, то в этом договоре обязательно должно быть указано, что собственник помещения разрешает(дает согласие на сдачу квартиру третьим лицам). Вы в свою очередь будете сдавать ее по договору, получать доход и платить с него налоги.

Как трактовать этот случай: супруг передал апартаменты в безвозмездное пользование матери своих детей, поэтому сам дохода не получает, или супруг получает часть дохода от сдачи апартаментов в аренду, так как ведется совместное хозяйство?
Елена

Это не имеет значения. Рассматривайте это как отношение физического лица и ИП. Указывать на ваши отношения в договоре необязательно.

Удачи!!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что помимо налогов с аренды в состав подлежащих налогообложению доходов вы должны будете включать среднерыночный размер арендной платы безвозмездно переданного имущества

от 3 февраля 2014 г. N 03-11-11/4042

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения
индивидуальным предпринимателем и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную
систему налогообложения, при определении объекта налогообложения
учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, исчисляемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса, и не учитывают доходы,
предусмотренные ст. 251 Кодекса.
Согласно п. 8 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами
налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно
полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за
исключением случаев, указанных в ст. 251 Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка
доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом
положений ст. 105.3 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с

гл. 25 Кодекса остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не
ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу
(выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий
упрощенную систему налогообложения и получающий по договору в
безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в
виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый
исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Обращаем внимание, что данный вывод подтверждается Информационным
письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от
22.12.2005 N 98 (п. 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами
дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового
кодекса Российской Федерации).
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не
содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не
является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина
России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о
налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не
препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами
законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании,
отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Но такой вариант все равно лучше чем заключение договора аренды т.к. при последнем налог с дохода будет уплачивать еще и владелец имущества (13% от размера арендной платы)

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, уточните, пожалуйста, то, на что вы обратили внимание означает, что мне как ИП нужно будет заплатить 6% от среднерыночного размера арендной платы безвозмездно переданного имущества? Но в жизни может оказаться, что заполняемость арендного имущества будет гораздо ниже предполагаемого среднерыночного размера аренды. Кроме того, если приплюсовать как доход среднерыночный размер арендной платы с моему доходу ИП, то готовой доход в сумме превысит 300 тыс руб, нужно будет платить еще и 1% в пенсионный фонд, может еще чего-то нужно платить, чего я пока не знаю... Получается двойное налогооложение за одно и то же:)

Андрей, уточните, пожалуйста, то, на что вы обратили внимание означает, что мне как ИП нужно будет заплатить 6% от среднерыночного размера арендной платы безвозмездно переданного имущества?
Елена

Да, все верно, такова позиция ФНС и она соответствует НК. Тут либо договариваться как то с оценщиком в плане составления отчета о стоимости, либо все таки оформлять арендой (но у собственника возникнет доход с которого пойдет 13%), но т.к. вы не супруги и не родственники взаимозависимыми лицами в понятиях НК (суд может сделать исключение) вы не будете, если арендная плата будет не совсем символической присматриваться особо не будут я думаю к такой сделке

ст. 20 НК

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
2.Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

А вот как только вы заключите официальный брак те же отношения будут уже рассматриваться как сделка между ВЗЛ и соот. у налоговой будут все основания применить к ней положения ст. 105.3 НК рассчитывая не по фактической арендной плате в договоре а по «рыночной» и исходя из нее выставляя налог. Имущество при этом автоматически общим имуществом супругов не станет, может как вариант соглашение о разделе имущества или брачный договор но как то все усложняется при этом.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
В ситуации, когда заключен законный брак, никаких вопросов в таких случаях не возникает.

Передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения совместным имуществом супругов. Для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга. В отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться патентная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия одного из супругов, на которого зарегистрировано такое недвижимое имущество (Письмо Минфина России от 27.07.2015 N 03-11-11/42976. Письмо посвящено патентной системе налогообложения, но может также относится и к УСН).
Однако ваша ситуация осложняется тем, что между вами не заключен брак. Это означает, что собственность на помещение не является совместной. Для того, чтобы супруга могла его правомерно сдавать в аренду требуется какое-либо основание для распоряжения таким имуществом.
Проблема в том, что если помещение будет передано супруге в безвозмездное пользование, то у нее возникает доход от безвозмездного получения имущественного права (пп.8 ст.250 НК РФ, пп.1 ст.346.15 НК РФ). На такой доход налоговики могут начислить налог.
Доверительное управление здесь не подходит, так как налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. (то есть УСН 15%) (п.3 ст.346.14 НК РФ). Кроме того доверительное управление подразумевает возникновение налогооблагаемого дохода у собственника.

Короче, без отчуждения собственности или без регистрации супруга ИП здесь не обойтись.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тимур, в нашей ситуации ни отчуждение недвижимости, ни регистрация супругом ИП не рассматривается. А если до регистрации ИП заключить официальный брак? Чем такая ситуация будет отличаться? Супруг будет являться собственником, так как недвижимость приобретена до брака. То есть имущество не будет являться совместно нажитым, а вот доходы, которые появятся станут общими. В таком случае каким документом супруг передаст полномочия супруге и как перераспределится налогообложение?

Заранее спасибо за уточнение

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 689 Гражданского кодекса РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Вам необходимо заключить договор безвозмездного пользования с Вашим гражданским супругом с правом сдачи данного нежилого помещения в аренду. Вашему гражданскому супругу не нужно будет платить налог, так как он не будет получать дохода по данному договору поскольку Ваш брак не зарегистрирован, то доход от аренды не будет являться совместной собственностью. Вам необходимо будет платить налог за сдачу нежилого помещения в аренду как индивидуальный предприниматель в размере 6%. Удачи Вам!