Как правильно оформить заявление на сына, чтобы он мог ходить в школу, по прописке отца?

Многодетная семья проживает в одном районе, но родители прописаны в разных местах, старшие дети ходят в школу по прописке папы, а младшего не берут, все дети прописаны по прописке мамы.Как правильно оформить заявление на младшего сына, чтобы он мог ходить в ту же школу, т.е. по прописке отца? Спасибо

, Марина, г. Москва
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Статья 67 часть 4 Закона об образовании, «Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам» гласит.

4.
В приеме в государственную или муниципальную образовательную
организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней
свободных мест
, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88
настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в
государственной или муниципальной образовательной организации родители
(законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в
другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в
орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган
местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
5.
Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в
государственные и муниципальные образовательные организации для
получения основного общего и среднего общего образования с углубленным
изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения
допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены
законодательством субъекта Российской Федерации.
6.
Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо
переводе граждан для получения общего образования в образовательных
организациях, реализующих образовательные программы основного общего и
среднего общего образования, интегрированные с дополнительными
предпрофессиональными образовательными программами в области физической
культуры и спорта, или образовательные программы среднего
профессионального образования в области искусств, интегрированные с
образовательными программами основного общего и среднего общего
образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию
отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии
противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Исходя их этого, вам не вправе отказать в выборе школы, если в школе имеются свободные места. Прописка тут не имеет никакого значения.Если школа находится в вашем городе а не в другом, то исходя из закона об образовании вы можете выбрать место обучения ребенка. Напишите заявление о приеме, пусть вам его завизируют, проставят число. Если школа отказывается принять ребенка, то получите в дирекции письменный отказ, с указанием причин. Дальше можно жаловаться в совет по вопросам образования.